+375 (17) 203-08-72
ВТ-ВС с 10:00 до 19:00

Состоялась презентация выставки «Освобождение Беларуси (сентябрь 1943 – июль 1944 гг.)»

23 июня 2023 года сотрудники Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны презентовали передвижную выставку «Освобождение Беларуси (сентябрь 1943 – июль 1944 гг.)» в Президентской библиотеке Республики Беларусь.

Выставка рассказывает об освободительных операциях на территории Беларуси с 1943 по 1944 годы.

Три года изнывала под фашистским игом белорусская земля. Фашисты, избрав политику геноцида и массового кровавого террора, чинили здесь неслыханные зверства, не щадя ни женщин, ни детей. Концлагеря и гетто действовали практически в каждом районе Беларуси: всего в пределах республики было создано 260 лагерей смерти и 70 гетто. Только в одном из них – в Тростенце под Минском – уничтожено более 200 тысяч человек.

Оккупантами и их пособниками во время войны было разрушено и сожжено 9200 населенных пунктов. Свыше 5295 из них были уничтожены вместе со всеми жителями или с частью населения. 186 деревень так и не смогли возродиться, так как были уничтожены со всеми сельчанами, включая матерей и грудных детей, немощных стариков и инвалидов. Жертвами нацистской политики геноцида и тактики «выжженной земли» стали 2 230 000 человек, погиб фактически каждый третий житель Беларуси.

Освобождение Беларуси началось в 1943 году, когда с августа по сентябрь в результате проведения Смоленской, Брянской, Черниговско-Припятской, Лепельской, Гомельско-Речицкой операций были освобождены первые белорусские города.

Одной из крупнейших битв на завершающем этапе Великой Отечественной войны стала Белорусская операция, которая вошла в историю под названием «Багратион» и имела целью разгром группы армий «Центр» и освобождение Белорусской ССР от немецко-фашистских захватчиков.

3 июля освобождены Глубокский, Пуховичский, Березинский, Ильянский, Радошковичский и Островецкий районы.

5 июля освобождены Ляховичский, Сморгонский, Воложинский, Туровский, Поставский районы.

6 июля освобождены Житковичский, Ивенецкий, Дзержинский, Браславский, Ленинский, Свирский; 7 июля – Ошмянский, Юратишковский, Мирский, Столинский, Ганцевичский районы.

8 июля в ходе Белостокской операции войсками 2-го Белорусского фронта освобожден Новогрудок. В ходе наступления на барановичско-слонимском направлении войска 1-го Белорусского фронта освободили областной центр Барановичи.

9 июля в ходе Вильнюсской операции войсками 3-го Белорусского фронта освобождена Лида.

18 частям и соединениям, отличившимся при освобождении города, присвоены почетные наименования «Пинских».

5-16 июля советские войска преследовали отступавшие части противника, уничтожая их арьергарды и отражая контратаки.

28 июля в ходе Люблин-Брестской наступательной операции 70-я армия, форсировав Западный Буг, обошла Брест с юго-запада, а 28-я армия вышла к Западному Бугу северо-западнее Бреста.

Обо всех этапах наступательной операции, об участниках тех великих событий, которые легли в основу удачного наступления в Польшу и далее в Германию, рассказал старший научный сотрудник Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны Дмитрий Сергеевич Волощук. 

Подвиг советских воинов, партизан и подпольщиков навсегда останется в благодарной памяти народа. 

Выставка экспонируется в Президентской библиотеке Республики Беларусь до 3 июля 2023 года. 

 


 

 

 

 

 

 

 


В музее прошла тематическая программа ко Дню начала Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа 26 июня 2023
Долговременная огневая точка на ВИК «Старая граница» 27 июня 2023