Состоялось открытие выставки "За храбрость, стойкость и мужество"!

В Белорусском государственном Музее истории Великой Отечественной войны прошло открытие выставки «За храбрость, стойкость и мужество», посвященной 80-летию учреждения ордена Отечественной войны и приуроченной к Дню Победы.

Экспозицию составили фотоснимки и биографические материалы танкистов, артиллеристов, пехотинцев, летчиков, связистов, а также подпольщиков и партизан, награжденных орденом Отечественной войны.

Среди награжденных также минская подпольщица и партизанка Вера Романовская. Она работала в Музее истории Великой Отечественной войны с 1944 по 1992 год.

Орден Отечественной войны утвержден 20 мая 1942 года и стал первой наградой в годы войны. В истории советской наградной системы в статуте ордена впервые было указано, за какой подвиг он вручался. В случае гибели награжденного орден передавали семье. На сегодняшний день в музее насчитывается более 400 орденов Отечественной войны.

Посетить выставку можно до 31 мая включительно.

День памяти Катастрофы и Героизма европейского еврейства 28 апреля 2022
Стартовала передвижная экспозиция музея! 5 мая 2022