+375 (17) 203-08-72
ВТ-ВС с 10:00 до 19:00

ВРЕМЕННАЯ ЭКСПОЗИЦИЯ «АВИАЦИЯ ПАРТИЗАНАМ»


28 апреля 2017 г. в рамках Международных исторических чтений «история во имя мира» в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны состоялось открытие временной экспозиции «Авиация партизанам в годы Великой Отечественной войны».

Экспозицию открыл директор Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны Дмитрий Геннадьевич Шляхтин. «Цель временной экспозиции, – отметил он, – показ роли советской авиации в развитии партизанского движения, укреплении его материально-технической базы, повышении эффективности боевых действий партизан, а также в оказании моральной поддержки населению и партизанам, воевавшим в тылу врага. Примеры подвигов советских летчиков, представленные в экспозиции, будут способствовать воспитанию у молодых людей чувства патриотизма и гордости за свой народ».

Первые посетители временной экспозиции – участники Международной научно-практической конференции «Авиация партизанам в годы Великой Отечественной войны» и сотрудники  Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны.

Презентацию провела куратор экспозиции, заведующий отделом истории партизанского движения Наталья Анатольевна Яцкевич. Она отметила о возрастании с 1942 г. роли авиации в снабжении партизанских формирований различными видами довольствия (оружие, боеприпасы, медикаменты, радиосредства и другое имущество). На Большую землю воздушным путем эвакуировали раненых и детей, осуществляли десантирование новых диверсионно-разведывательных и специальных групп и отрядов. Одним из авиаполков, летчики которого совершали полеты в интересах партизан, командовала Герой Советского Союза полковник В.С. Гризодубова. В числе летчиков, обеспечивавших снабжение партизан, был и наш земляк В.И. Бугримович.

                            В экспозиции представлены:

– предметы из фондов музея и раздела «Авиация и медицина» постоянной экспозиции;

– инсталляция «Прием груза на партизанской площадке» (воспроизведение момента приземления на парашюте грузового авиационного мешка с медикаментами на аэродромной площадке в партизанской зоне);

– произведения живописи и графики партизанских художников П.Н. Гавриленко, А.В. Волкова, Н.Т. Гутиева, И.Д. Рудчика и других;

– фотодокументальный материал из фондов музея и картотеки негативов отдела истории партизанского движения;

– мини-диорама «Груз с Большой земли», изготовленная художником отдела выставок музея Юрием Владимировичем Герасимовичем.

В подготовке временной экспозиции «Авиация партизанам в годы Великой Отечественной войны» активное участие приняли члены рабочей группы под руководством заместителя директора по научной работе Анны Васильевны Галинской.

Справочно. С июня 1942 г. Белорусский штаб партизанского движения организовал регулярные полеты советских самолетов в тыл противника. В партизанских зонах, полностью освобожденных от гитлеровцев, был оборудован 41 аэродром и 83 площадки для приема грузов на парашютах. В строительстве аэродромов и площадок участвовало население. БШПД принял меры по организации в партизанских соединениях аэродромной службы, было подготовлено 12 комендантов аэродромов и метеонаблюдателей.

Транспортные самолеты доставляли с Большой земли организаторские группы, инструкторов минно-подрывного дела, радистов, работников печати, а также оружие, боеприпасы, медикаменты, рации, литературу, почту. Обратными рейсами отправлялись документы о боевой деятельности партизан, разведданные о противнике и трофейные документы, аттестации и наградные листы на отличившихся партизан, собранные населением в фонд обороны деньги и ценности, также переправляли в советский тыл тяжелораненых партизан, женщин и детей.

За годы оккупации Беларуси советские летчики осуществили 5945 самолето-вылетов к партизанам, доставили 2403 т различных грузов, переправили в тыл врага 2626 человек и вывезли из партизанских зон около 9 тысяч человек.

Работа временной экспозиции – по 26 мая 2017 г.




О РАБОТЕ МУЗЕЯ В МАЕ 2017 г. 8 мая 2017
В ИНТЕРЕСАХ ДАЛЬНЕЙШЕГО РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА 28 апреля 2017