+375 (17) 203-08-72
ВТ-ВС с 10:00 до 19:00

ВРЕМЕННАЯ ЭКСПОЗИЦИЯ «ЛАГЕРЬ СМЕРТИ ТРОСТЕНЕЦ. ИСТОРИЯ И ПАМЯТЬ»

 

     13 марта 2017 г. в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны состоялась торжественная церемония открытия временной экспозиции «Лагерь смерти Тростенец. История и память», посвященной крупнейшему на территории бывшего Советского Союза месту уничтожения людей гитлеровцами в годы Великой Отечественной войны. Открытие временной экспозиции приурочено к 25-летию установления дипломатических отношений между Республикой Беларусь и Федеративной Республикой Германии.
     Экспозиция создана по инициативе Дортмундского и Минского международных образовательных центров, фонда «Памятник убитым евреям Европы» при финансовой поддержке Федерального Министерства иностранных дел Германии и фонда «Память, ответственность и будущее» и при непосредственном участии Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны. 8 ноября 2016 г.  подобная экспозиция была открыта в церкви Святой Екатерины в г. Гамбурге, где с Ганноверского вокзала 8 ноября 1941 г.  отправился первый поезд с западноевропейскими евреями – жертвами лагеря смерти Тростенец. После Гамбурга временную экспозицию смогли увидеть жители еще шести немецких городов и г. Вены (Австрия). 
     Созданию временной экспозиции предшествовала серьезная научно-исследовательская работа: тщательно изучались и анализировались  материалы архивов и музеев, литература и публикации по этой теме. С осени 2014 г. над созданием сценария экспозиции вели работу члены Международного попечительского совета, в состав которого входили историки и музееведы Беларуси и Германии. В их числе – сотрудники Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны: заместитель директора по научной работе Анна Васильевна Галинская и заведующий отделом истории партизанского движения Наталья Анатольевна Яцкевич.
     Временную экспозицию открыл директор Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны Дмитрий Геннадьевич Шляхтин. Четвертый по величине лагерь смерти в Европе Тростенец стоит в одном ряду с такими, как Освенцим, Майданек и Треблинка. В лагере смерти Тростенец погибли более 206 тысяч человек – советские военнопленные, евреи Беларуси и Западной Европы, участники антифашистской подпольной борьбы и партизанского движения, жители Минска, арестованные в качестве заложников. Совместный белорусско-немецкий проект рассказывает о страшных событиях прошлого, чтобы в настоящем объединить память народов, переживших войну.  Цель экспозиции – способствовать тому, чтобы Тростенец утвердился в общественном сознании как место преступлений нацизма и памятник европейского значения. Она являет собой наглядный пример тесного сотрудничества Беларуси и Германии в совместном осмыслении трагических страниц общей истории и имеет большую историческую ценность.
    На церемонии открытия временной экспозиции выступили:
– Заместитель Министра иностранных дел Республики Беларусь Олег Иванович Кравченко;

– Государственный министр по делам Европы МИД Германии Михаель Рот;
– начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Мингорисполкома Павел Витальевич Скалабан;
– бывший ученик школы «Явне» в немецком городе Кельне Курт Маркс.
     В ходе открытия временной экспозиции трогательно прошла церемония чествования бывших узников Минского гетто и праведников народов мира.
Беларусь, потерявшая в годы Великой Отечественной войны каждого третьего жителя, никогда не забудет тех страшных событий. В Минске на месте концлагеря возведен мемориальный комплекс в Тростенце, центром которого стал монумент «Врата памяти» – десятиметровая бронзовая скульптура, символизирующая мучения, слезы и боль узников концлагеря.
     В Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны один из разделов экспозиции посвящен лагерю смерти Тростенец. Предметы, экспонируемые там, были привезены в музей еще в декабре 1944 г.: бревно из костра, на котором сжигали тела людей, носилки для переноски человеческого пепла из ямы-печи на поля для удобрения, кусок жести, которой была обита яма-печь, личные вещи погибших, полосатая будка часового, предупредительная надпись на деревянной доске, часть лагерной ограды из колючей проволоки. В фондах хранятся фотографии, сделанные в ходе расследования злодеяний и переданные Чрезвычайной государственной комиссией. Некоторые из них представлены и на временной экспозиции. 16 марта 2016 г. состоялась церемония передачи урны с  пеплом и костными останками жертв лагеря смерти Тростенец из фондов музея в Крипту Храма-Памятника. В музее урна хранилась с января 1945 г.
     Кураторы временной экспозиции – референт Исторической мастерской имени Леонида Левина Александр Долговский, Анна Галинская и Наталья Яцкевич.
     Экспозиция будет работать до 16 апреля 2017 г.



























РАБОТА МУЗЕЯ В АПРЕЛЕ - МАЕ 2017 26 апреля 2017
ЛАГЕРЬ СМЕРТИ ТРОСТЕНЕЦ. ИСТОРИЯ И ПАМЯТЬ. 14 марта 2017