+375 (17) 203-08-72
ВТ-ВС с 10:00 до 19:00

Временная экспозиция «Между прошлым и будущим»

22 октября 2019 г. к 75-летнему юбилею Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны открылась временная фотодокументальная экспозиция «Между прошлым и будущим», посвященная истории музея с момента его открытия в 1944 г. до переезда в новое здание в 2014 г.

Экспозиция раскрывает основные аспекты деятельности музея за 70-летний период. Сюжетные фотографии, документы отражают наиболее интересные и важные моменты подготовки и открытия первой экспозиции музея 22 октября 1944 г. Главные действующие лица – это люди, которые до войны, возможно, не посетили ни одного музея, а в 1944 г. прямо из партизанских лесов и с фронта пришли в разрушенный войной Минск и в течение 3 месяцев сумели создать первую музейную экспозицию.

Группа сотрудников музея на субботнике. 1944 г.
Монтаж постоянной экспозиции. 1945 г.

 Им, организаторам музея, будет посвящен первый, один из наиболее значимых разделов выставки.

Один из них – Петр Николаевич Гончаров. С его именем связано становление нашего музея. В день партизанского парада 16 июля 1944 г. он был назначен заведующим отделом истории партизанского движения. 21 апреля 1945 г. его направили в командировку в Берлин на 1-й Белорусский фронт для сбора экспонатов и оборудования для музея. Петру Гончарову удалось привезти множество бесценных предметов, которые положили начало формированию фондовых коллекций и первой экспозиции.

Удостоверение П.Н. Гончарова

Многие научные сотрудники, пришедшие на работу в 1944 г., посвятили музею всю свою жизнь. На нескольких планшетах фотографии запечатлели труд Веры Сергеевны Романовской. Подпольщица, партизанка, создатель музея, экскурсовод, заведующий научно-просветительским отделом, методист – вот основные вехи её жизни. На протяжении сорока лет она брала в руки указку и выходила на экскурсию к посетителям. В разные годы её экскурсантами были Маршал авиации трижды Герой Советского Союза А.И. Покрышкин, Первый секретарь ЦК КПБ П.М. Машеров, Первый секретарь ЦК Коммунистической партии Кубы Фидель Кастро и другие известные люди XX века, но главными посетителями музея Вера Сергеевна считала детей.

Заведующий отделом научно-просветительской работы В.С. Романовская ведет экскурсию для Маршала авиации трижды Героя Советского Союза А.И. Покрышкина. 1974 г.

 Большое внимание она уделяла подготовке молодых экскурсоводов, для которых была настоящим наставником. В свое время «школу В.С. Романовской» прошли ведущие специалисты нашего музея: Г.В. Скоринко, Н.А. Яцкевич, З.М. Пекарская, Н.И. Филиппович, С.М. Езерская и десятки других научных сотрудников. Они уже сами подготовили не одно поколение музейных работников.

Заведующий отделом научно-просветительской работы В.С. Романовская обучает сотрудников отдела приемам ведения экскурсии. 1985 г.

От планшета к планшету, от десятилетия к десятилетию посетитель сможет проследить становление и дальнейшее развитие музея, узнать об истории пополнения его фондов, о строительстве и совершенствовании экспозиции, об известных посетителях музея, о том, как менялись адреса музея, и о многом другом.

Американский певец Дин Рид в музее. Экскурсию проводит старший научный сотрудник Т.П. Нефедова. 18 апреля 1981 г.
ал Победы. 1980-е гг.

Дополняет фотодокументальную экспозицию предметный ряд: грамоты музею, буклеты, юмористические зарисовки сотрудников.

Рядом с временной экспозицией расположилась тематическая фотозона, где посетитель может не только сделать фото на память, но и почувствовать себя почетным гостем в дни празднования 75-летнего юбилея музея. Здесь же посетители могут оставить свои впечатления и пожелания в книге отзывов.

Временная экспозиция «Между прошлым и будущим» – это благодарность всем сотрудникам, которые посвятили свою жизнь служению Музею истории Великой Отечественной войны.

Куратор экспозиции – Наталья Анатольевна Яцкевич (+375 17 203 17 11).

Я ПОМНЮ ЭТО КАК ВЧЕРА… 14 февраля 2020
В музее – губернатор Новгородской области Российской Федерации 17 октября 2019