Временная экспозиция «Единство народов – залог Великой Победы» представлена в Гродно

Музей истории Великой Отечественной войны представил временную экспозицию «Единство народов – залог Великой Победы» в Галерее Тизенгауза (г. Гродно). Открытие состоялось в рамках ХIII Республиканского фестиваля национальных культур.

Временная экспозиция «Единство народов – залог Великой Победы» основана на фотодокументальных материалах и выстроена в хронологическом порядке: от первых оборонительных боев в 1941 г. и до освобождения в 1944 г. Цель выставки – отразить вклад каждой нации в Победу, единство всех народов страны, которые стали важнейшим фактором успеха Советского Союза в Великой Отечественной войне. Так, в оборонительных боях летом 1941 года участвовали представители разных народов, например, Брестскую крепость защищали воины 30 национальностей. В партизанском движении Беларуси среди 374 000 участников были представители 70 национальностей. Действовали многонациональные отряды, как, например, отряд «Искра» бригады «Разгром» Минской области. В годы оккупации жертвами нацистских лагерей в Беларуси стали тысячи мирных граждан и советских военнопленных.

Музей представил личные вещи участников боевых действий и тружеников советского тыла, предметы, отражающие историю и культуру наций и народностей бывшего Советского Союза – ныне независимых государств, а также предметы и фрагменты предметов быта, вещей личного пользования погибших мирных граждан и советских военнопленных, найденные на местах массовых расстрелов в разных областях Беларуси.

Для ознакомления также представлена часть выставки «Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны», созданной в феврале этого года.

Открытие выставки "Мелодии Великой Отечественной войны" состоится в "Ночь музеев"! 20 мая 2022
Мобильная экспозиция "Судьба человека – судьба страны" в Гродно 3 июня 2022