Временная экспозиция из фондов музея была представлена в Москве

00.jpg

6 мая 2021 г. в рамках мероприятий, посвященных Дню Победы в Великой Отечественной войне, в Деловом и культурном комплексе Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации была представлена временная экспозиция «Оружие сатиры и юмора в руках народных мстителей» из фондов Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны.

Наиболее массовыми популярными и общедоступными жанрами изобразительного искусства в годы Великой Отечественной войны были карикатура и плакат. Они служили средством политической агитации, отражали события на международной арене, высмеивали фашизм, укрепляли народный дух и мобилизовывали граждан советской страны на отпор врагу.

Антифашистская агитация, выраженная с помощью художественных форм, имела огромное значение в борьбе с нацизмом и на территории оккупированной Беларуси, где в годы Великой Отечественной войны развернулась всенародная партизанская война. Художественное творчество народных мстителей являлось оружием не менее сильным, чем артиллерия, танки и самолеты. Партизанские карикатуристы били фашистов жизнеутверждающим оптимизмом, умением видеть в свирепом облике врага смешное и презренное.

На выставке зритель смог познакомиться с уникальными графическими произведениями, выполненными в лесных условиях партизанскими художниками-профессионалами: Николаем Тимофеевичем Гутиевым и Николаем Ипполитовичем Обрыньбой, Николаем Васильевичем Гурло, Сергеем Григорьевичем Романовым, Владимиром Павловичем Суховерховым.

Отдельный блок принадлежит сатирическим рисункам, выполненным организатором агитационно-пропагандистской деятельности Вилейской области Виктором Иосифовичем Шимановичем.

Открывал мероприятие Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации Владимир Ильич Семашко.

Гостями мероприятия стали представители Посольства стран-участников СНГ, Постоянного комитета Союзного государства, Евразийской экономической комиссии, Правительства Москвы, Совета РНКА «Белорусы Москвы» и Московской области и другие.

Ведущий научный сотрудник                                                                                                                                                                                                                                                          Р.Н. Рум

IMG_20210505_105304.jpg

В военно-историческом комплексе «Старая граница» отпраздновали День Победы (фотоотчет) 12 мая 2021
Сегодня - Международный день музеев 18 мая 2021