+375 (17) 203-08-72
ВТ-ВС с 10:00 до 19:00

Выставка «Беларусь – родина морских героев»

Цены на входные билеты

 Для взрослых групп:

1 взрослый – 20 000 белорусских рублей;
2 взрослых – 30 000 белорусских рублей;
3 взрослых – 40 000 белорусских рублей;
4 и  более  взрослых – по 15 000 белорусских рублей с каждого.

  Для детских групп:

1 ребенок – 10 000 белорусских рублей;
2 детей  –    15 000 белорусских рублей;
3 детей –     20 000 белорусских рублей;
4 детей –     25 000 белорусских рублей;
5 детей –     30 000 белорусских рублей;
6 и  более  детей  – по 5 000 белорусских рублей с каждого.

 

Бесплатное посещение выставки предоставляется

(по предъявлению соответствующего удостоверения):

    • детям до 7 лет;
    • ветеранам Великой Отечественной войны;
    • инвалидам;
    • военнослужащим срочной военной службы, т.е. проходящим военную службу по призыву;
    • детям-сиротам;
    • детям, оставшимся без попечения родителей;
    • учащимся с особенностями психофизического развития;
    • сотрудникам музеев, членам ICOM.

       19 марта 1906 г. император Николай II повелел включить в классификацию судов военного флота Российской империи новый класс боевых кораблей – подводные лодки. Так появился День моряка-подводника.

Идея создания подводных аппаратов имеет историю, восходящую к античности. Правда, долгое время проекты подводных лодок были малопригодны для реализации. Только в XIX в. инженерные решения получают всё большее практическое воплощение, в первую очередь, военное. Авторство первой цельнометаллической подлодки (1834 г.) принадлежит нашему земляку – уроженцу Витебской губернии конструктору инженер-генералу Карлу Андреевичу Шильдеру.    В начале XX в. подводные корабли появляются в составе военно-морских сил великих держав, а I мировая война показала, что подводные лодки являются новым эффективным средством ведения боевых действий на море.
    В результате I мировой и Гражданской войн реальной силой на морях у вновь созданного Советского государства остался только Балтийский флот. Но даже восстановленные к концу 1924 г. подводные лодки уже давно устарели. Ситуация требовала проектирования и строительства кораблей, соответствующих своему времени. За период 19281941 гг. усилиями ученых, конструкторов, рабочих и моряков был создан современный для той эпохи подводный флот. К началу Великой Отечественной войны в составе ВМФ СССР насчитывалось 211 подлодок различных типов.
    В годы Великой Отечественной войны основными действиями, которые выполняли моряки-подводники, были операции по уничтожению надводных и подводных кораблей противника и патруль морских коммуникаций в районе прохождения конвоев.   В боевых действиях против Германии приняли участие 170 подводных лодок. 6 000 моряков-подводников были награждены орденами и медалями, 20 из них удостоены звания Героя Советского Союза, в том числе и командир «Щ-310» капитан 3 ранга С.Н. Богорад, уроженец г. Витебска.
     Беларусь может по праву гордиться своими моряками. В советский период около одной трети белорусских призывников проходили службу в Военно-Морском Флоте СССР. Офицерами, мичманами, старшинами и матросами белорусы служили на всех флотах Советского Союза. Более 70 адмиралов – выходцы из Беларуси.

 












 

Интервью министра культуры Беларуси Бориса Светлова программе «Контуры» 28 марта 2016
В МУЗЕЕ ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ГРУЗИИ 25 марта 2016