Выставка «Беларусь – родина морских героев»

С 19 марта по 10 мая  2016 г. в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны работает выставка «Беларусь – родина морских героев», посвященная 110-летию подводного флота. Выставка подготовлена музеем совместно с Центром океанографии «Открытый океан» (г.Минск) и Белорусским союзом военных моряков.
На выставке посетители смогут:
  • узнать об истории подводного флота России и белорусах- подводниках;
  • увидеть подводное снаряжение и макеты подводных лодок;
  • наблюдать радиоуправляемые модели судов в бассейне.

Цена входного билета:
20 000 руб. – для взрослых
5 000 руб. – для детей.

Приятного погружения!

19 марта 1906 г. император Николай II повелел включить в классификацию судов военного флота Российской империи новый класс боевых кораблей – подводные лодки. Так появился День моряка-подводника.
Идея создания подводных аппаратов имеет историю, восходящую к античности. Правда, долгое время проекты подводных лодок были малопригодны для реализации. Только в XIX в. инженерные решения получают всё большее практическое воплощение, в первую очередь, военное. Авторство первой цельнометаллической подлодки (1834 г.) принадлежит нашему земляку – уроженцу Витебской губернии конструктору инженер-генералу Карлу Андреевичу Шильдеру.    В начале XX в. подводные корабли появляются в составе военно-морских сил великих держав, а мировая война показала,что подводные лодки являются новым эффективным средством ведения боевых действий на море.
     В результате мировой и Гражданской войн реальной силой на морях у вновь созданного Советского государства остался только Балтийский флот. Но даже восстановленные к концу 1924 г. подводные лодки уже давно устарели. Ситуация требовала проектирования и строительства кораблей, соответствующих своему времени. За период 1928-1941 гг. усилиями ученых, конструкторов, рабочих и моряков был создан современный для той эпохи подводный флот. К началу Великой Отечественной войны в составе ВМФ СССР насчитывалось 211 подлодок различных типов.
     В годы Великой Отечественной войны основными действиями, которые выполняли моряки-подводники, были операции по уничтожению надводных и подводных кораблей противника и патруль морских коммуникаций в районе прохождения конвоев. В боевых действиях против Германии приняли участие 170 подводных лодок. 6 000 моряков-подводников были награждены орденами и медалями, 20 из них удостоены звания Героя Советского Союза, в том числе и командир «Щ-310» капитан 3-го ранга С.Н. Богорад, уроженец г. Витебска.
     Беларусь может по праву гордиться своими моряками. В советский период около одной трети белорусских призывников проходили службу в Военно-Морском Флоте СССР. Офицерами, мичманами, старшинами и матросами белорусы служили на всех флотах Советского Союза. Более 70 адмиралов – выходцы из Беларуси.

В ЗАЛЕ ПОБЕДЫ – ЛЕЙТЕНАНТЫ-ПОГРАНИЧНИКИ 18 марта 2016
В МУЗЕЕ ПОСОЛ ВЕНЕСУЭЛЫ 21 марта 2016