+375 (17) 203-08-72
ВТ-ВС с 10:00 до 19:00

ВЫСТАВКА «БЕЛОРУССКИЙ КРАСНЫЙ КРЕСТ – ГУМАНИЗМ БЕЗ ГРАНИЦ»

     30 мая 2017 г. на «Дороге войны» Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны состоялось торжественное открытие выставки «Белорусский Красный Крест – гуманизм без границ». В открытии приняли участие: Александр Николаевич Карлюкевич – заместитель Министра информации Республики Беларусь, господин Мухамед Хавцуков – представитель Международного Комитета Красного Креста в Беларуси и Молдове, Зейнал Гаджиев – руководитель представительства Международной организации по миграции,  Ольга Викторовна Мычко – Генеральный секретарь Белорусского Общества Красного Креста.
     В выступлениях организаторов выставки отмечалась символичность и особая значимость открытия выставки «Белорусский Красный Крест – гуманизм без границ» в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны. Музею вручена книга фотографий      о гуманитарной деятельности Международного Комитета Красного Креста.
     На презентации выставки подчеркнуто, что главная идея, лежащая в основе выставки, как и деятельность самого Красного Креста, – везде и всегда должно быть место для человечности и сострадания.
     На выставке представлены редкие архивные снимки из фондов Белорусского Общества Красного Креста, Международного Красного Креста, ТАСС и Государственного музея современной истории России. Это документальное свидетельство многих трагических моментов истории XIX–ХХI вв. На фото запечатлены примеры истинного гуманизма, милосердия и самоотверженности, с которыми сотрудники Белорусского Общества Красного Креста, Российского и Советского Обществ Красного Креста, всего Движения Красного Креста и Красного Полумесяца помогали людям в годы войны и послевоенное время.
     В открытии выставки приняли участие сотрудники музея: заместитель директора Юрий Цыкал, заместитель директора по научной работе Анна Галинская, заведующий отделом выставок Анастасия Наркевич, техник Егор Потупчик и другие.
СПРАВОЧНО. Белорусское Общество Красного Креста (БОКК) является частью Международного Движения Красного Креста и Красного Полумесяца и представляет собой крупнейшее общественное объединение в Республике Беларусь, осуществляющее гуманитарную деятельность с 1921 г. в таких сферах, как оказание медико-социальной помощи, подготовка и реагирование на чрезвычайные ситуации, распространение гуманитарных ценностей и принципов.

















ПРАЗДНИК ВОЕННЫХ В ЗЕЛЕНЫХ ФУРАЖКАХ 29 мая 2017
В ИНТЕРЕСАХ ДАЛЬНЕЙШЕГО УКРЕПЛЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА 31 мая 2017