Выставка молодых художников в музее

В рамках объявленного в республике  Года культуры 2 апреля 2016 г. в Белорусском государственном музее Великой Отечественной войны состоялось открытие выставки работ молодых белорусских художников – выпускников Белорусского государственного университета культуры и искусств и Минского художественного колледжа им. А.К. Глебова.  В центре представленных полотен – люди труда, защитники Отечества и  молодежь разных сфер производственной деятельности.

В открытии выставки приняли участие заслуженный деятель искусств Республики Беларусь Владимир Васильевич Уроднич и лауреат Специальной премии Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение», руководитель Студии военных художников Николай Афанасьевич Опиок. Их хорошо знают в республике. Руководитель Студии военных художников Н. Опиок много и плодотворно работает в патриотической тематике. В начале этого года в Художественной галерее Михаила Савицкого экспонировалась персональная выставка произведений «Время и личность», приуроченная к 80-летию художника. Среди представленных на выставке работ – известные картины – «Щит Отечества», «Музы в строю», «Выпускники Минского суворовского» и другие.
Художники  В. Уроднич и Н. Опиок рассказали собравшимся о современных тенденциях в искусстве, отметив, что там, где нет простоты и правды, там нет величия созидания.
В торжественном открытии художественной выставки участвовали также заместитель председателя Мингорисполкома Игорь Крапенко, второй секретарь ЦК БРСМ Сергей Клишевич, помощник руководителя музея Николай Шевченко.
За большой вклад в пропаганду боевых традиций белорусского народа, патриотическое воспитание подрастающего поколения Игорь Васильевич Карпенко вручил Белорусскому государственному музею Великой Отечественной войны памятный подарок – стилизованную под громкоговоритель «тарелку»-радиоприемник с записями песен военных лет.
В честь Дня Победы выставка будет экспонироваться в ряде регионов Беларуси.

В МУЗЕЕ ВОЕННАЯ ДЕЛЕГАЦИЯ КНР 4 апреля 2016
Работа музея в мае 2016 г. 29 апреля 2016