Выставка «Оружием сатиры»

С 29 января по 27 марта 2016г.
в Белорусском государственном
музее
истории
Великой Отечественной войны

работает выставка
«Оружием сатиры»

Выставка представляет свыше 150 музейных предметов из фондов Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны: плакаты, газетно-журнальная сатирическая графика, настенные газеты и зарисовки партизанских художников в жанрах политической и бытовой сатиры. Большинство музейных предметов относится к первым поступлениям музея конца 40-х – начала 50-х годов прошлого столетия.
     Три тематических раздела выставки представляют многочисленный арсенал форм и средств агитационно-пропагандистской работы в республике, развёрнутой на оккупированной территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны.
     В экспозиции первого раздела выставки «Агитационный плакат в жанре карикатуры в творчестве  художников-плакатистов» представлены репродукции плакатов «Окна ТАСС», в том числе три оригинальных,  подаренных Кукрыниксами нашему музею в 1970 году.
     Основная экспонатура второго раздела «Газетно-журнальная сатирическая графика – боевое идеологическое оружие» иллюстрирует наиболее характерные особенности белорусской сатиры военного времени со страниц уникальных сатирических изданий отдела пропаганды и агитации ЦК КП(б)Б «Раздавім фашысцкую гадзіну” и “Партызанская дубінка”. Доминанта - “Малая партызанская энцыклапедыя” наиболее значительное произведение на страницах “Раздавім фашысцкую гадзіну”, в которой было собрано около 200 небольших заметок, плакатов, комиксов.
     Раздел «Партизанский вернисаж» основан на реликвийных изданиях партизанских боевых листков, настенных газет, рукописных журналов, которые являются подлинной энциклопедией не только жизни и борьбы народных мстителей, но и всех форм их художественного и литературного творчества.
     Отдельными блоками в экспозиции выставки представлен предметный ряд:
 - мемориальные вещи белорусских художников, работавших в разнообразных жанрах карикатуры
- «лесная» полиграфическая техника в воссозданном интерьере партизанской типографии.

Куратор выставки  ведущий научный сотрудник Филиппович Н.И.

ТОРЖЕСТВЕННЫЙ ВЫПУСК МАГИСТРОВ 29 января 2016
Договор услуг 5 февраля 2016