+375 (17) 203-08-72
ВТ-ВС с 10:00 до 19:00

ВЫСТАВКА СЕРИИ КАРТИН «ЦИФРЫ НА СЕРДЦЕ»



     С 29 июля по 30 октября 2016 г. в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны работает выставка серии картин «Цифры на сердце» Героя Беларуси, народного художника СССР, народного художника Беларуси, участника Великой Отечественной войны Михаила Андреевича Савицкого.  

     Куратор выставки – заведующая отделом письменных и изобразительных источников Галина Владимировна Павловская. Она познакомила посетителей с картинами мастера  и другими. В полотнах «Узник 32815», «Мадонна Биркенау», «Надзиратель», «Побег», «Проклятие», «Поющие коммунисты»,  «Эти выжили», «Свобода» и других Михаил Андреевич запечатлел трагедию человечества XX столетия. Они раскрывают зрителю зловещий облик фашизма и одновременно утверждают бессмертие непокоренного человека. Картины выполнены в присущем Савицкому суровом стиле и наполнены не только описанием того, что творилось в концлагерях Бухенвальд, Дахау и других, но и стали символами трагедии людей и жестокости палачей.

     Сам художник так описал цель создания этих необычных, порой даже жутких картин: «Я не мог не написать эту серию. Живопись, на мой взгляд, может раскрыть глубочайший трагизм войны, воздействуя на человека исключительно через сердце, эмоции и душевное созерцание. Конечно, возвратиться, хотя бы мысленно, в то жуткое время было очень непросто. Нужно было ещё раз пережить прошлое, добровольно вернуться туда, в самое дно ада».  

     Память народа – это его история, это его гордость и совесть. И эта память должна свято сохраняться, передаваться из поколения в поколение, как неугасающий факел большой любви к Родине, к своему народу. Такой любви, какая была у М.А. Савицкого – настоящего патриота и гражданина нашей Беларуси. 

   

 

 

НАЗНАЧЕН НОВЫЙ ДИРЕКТОР МУЗЕЯ 2 сентября 2016
В МУЗЕЕ – БЕЛОРУСЫ ЗАРУБЕЖЬЯ 6 сентября 2016