ВЫСТАВКА «СЛЕДЫ ВОЙНЫ…»

.
     В Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны  открыта выставка «Следы войны…», посвященная 75-летию начала войны советского народа с фашистской Германией. Посетителям выставки предлагается более двухсот предметов военного обмундирования и амуниции из фондов музея и уникальной коллекции известного белорусского коллекционера-реставратора Алексея Тикунова.
     Экспозиция выставки познакомит жителей Минска и гостей столицы с редкими образцами военной формы и амуниции бойцов и офицеров Красной Армии и солдат вермахта. В выставочном зале размещены разнообразные образцы трофейных мотоциклов, использовавшихся в немецкой армии во время войны, и их аналоги, появившиеся в послевоенное время на территории Советского Союза.      Среди представленных экспонатов можно увидеть личные вещи, сувениры и талисманы, которые бережно хранили фронтовики, ветераны Великой Отечественной войны.
       Посетители выставки «Следы войны…» смогут сделать памятные фотографии в интерактивных зонах возле раритетных мотоциклов.
      На открытии выставки выступили: директор музея генерал-майор запаса Николай Скобелев, главный хранитель фондов Светлана Потупчик, заведующая отделом вещевых источников Людмила Прокопенко – куратор выставки, полковник запаса Алексей Тикунов.
     «Чем дальше уходят в историю трагические дни Великой Отечественной войны, чем меньше остается среди нас ветеранов, тем больше их потомкам хочется узнать о тех событиях, из которых сложилась история этой войны. Узнать не только из воспоминаний и документальных фильмов, а зримо ощутить то, что помогало добывать победу. Иногда самая простая вещь военного времени оставляет у наших современников в памяти неизгладимый след», – отметили выступающие.
     Среди первых посетителей – учащиеся Минского городского кадетского училища № 2, представители СМИ республики, офицеры Государственного пограничного комитета Республики Беларусь, сотрудники музея. Для них презентацию выставки  провели Людмила Прокопенко и Алексей Тикунов.

.

21 МАЯ 2016 Г. «НОЧЬ МУЗЕЕВ» 17 мая 2016