+375 (17) 203-08-72
ВТ-ВС с 10:00 до 19:00

Выставка «Музей.Время.Память» открылась в Музее

1 марта 2024 г. в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны открылась временная экспозиция «Музей. Время. Память» создана в рамках проекта «Открытые фонды», который даёт уникальную возможность посетителям ознакомиться с материалами, принятыми на постоянное хранение в фонды музея в 2023 г.

photo_2024-03-05_16-37-23.jpg

IMG_4350.jpg

За прошедший год было принято более одной тысячи предметов – наград, документов, фотографий, предметов быта и техники, которые принадлежали как фронтовикам и партизанам, так и гражданскому населению.

2024 г. насыщен памятными событиями. В феврале – 35-летие вывода советских войск из Афганистана, в июле наша республика будет праздновать 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков, в октябре Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны отметит 80-летие со дня своего открытия.

Не все участники тех событий сегодня среди нас, но в памяти остались их подвиги и судьбы. С чувством глубокой благодарности и уважения к ним музей представляет во временной экспозиции предметы, которые расскажут ныне живущим о том, как сражались за свободу родной земли их деды и прадеды, как для будущих поколений собирали и сохраняли память первые музейные сотрудники, как сегодня широко в мире известен наш музей.


ФРОНТОВАЯ СЕМЬЯ

1.jpg

Фронтовые дороги соединили уроженку Новосибирской области Марию Кофанову и уроженца Могилевской области Ивана Шумнова.

Мария Степановна, военный фельдшер, с июня 1941 г. на фронте в составе дорожно-эксплуатационного полка. Иван Антонович, капитан, командир батальона автомобильного полка. Вместе они освобождали Беларусь, с войсками 3-го Белорусского фронта дошли до Кёнигсберга. Вместе остались и после войны…до конца жизни. Судьба семьи Шумновых – это судьба многих фронтовых семей.

МУЗЕЙЩИКИ, ХРАНИТЕ ВРЕМЕНА…

2.jpg

22 октября 1944 г. открылись двери первой постоянной музейной экспозиции. После освобождения г. Минска, в июле месяце, в штат музея были приняты первые сотрудники, всего 28 человек. Кто-то из них проработал в музее несколько месяцев, кто-то отдал музею десятилетия своей жизни. 

В НАШИХ СЕРДЦАХ ЛЕНИНГРАД

3.jpg

Героическая оборона города Ленинграда…Один из самых потрясающих подвигов народа и армии в Великой Отечественной войне.

В гитлеровских планах нападения на Советский Союз захват Ленинграда был одной из ближайших задач. Не сумев преодолеть сопротивление защитников города, враг попытался задушить Ленинград голодной блокадой. Почти 900 долгих дней и ночей город жил и боролся в условиях вражеской осады, преодолевая голод и холод, варварские обстрелы и бомбёжки. Защитники и жители блокадного Ленинграда с честью выдержали все испытания и победили.

АФГАНИСТАН – НАША ПАМЯТЬ И БОЛЬ

4.jpg

Дороги Афганистана. По ним проехали не одну тысячу километров солдаты Советской Армии, внуки тех, кто победил в Великой Отечественной войне. Мужество и смелость, решительность, выносливость и стойкость всегда шли рядом с теми, кто до конца выполнил свой интернациональный долг. 35 лет прошло с того момента, когда последний солдат Ограниченного контингента переступил границу Советского Союза. Но и сегодня имена погибших не дают памяти забыть эту страницу истории. 

ГЕОРГИЙ ПОПЛАВСКИЙ

5.jpg

Художник Георгий Георгиевич Поплавский. Его имя широко известно на белорусском и постсоветском пространстве. Его жизнь – это жизнь тысяч мальчишек, «опалённых войной»…Оккупация, разрушения, расстрелы... Трагедия и ужасы войны отразились в его творчестве. То, что видел и чувствовал художник, передают его работы.

ПАМЯТЬ СКВОЗЬ ГОДЫ

Сегодня Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны является крупнейшим национальным хранилищем памятников военной истории Республики Беларусь периода Великой Отечественной войны.

Продолжая лучшие традиции своих предшественников, стоявших у истоков музейных сборов в далеких сороковых-пятидесятых годах, сотрудники музея ведут активные сборы предметов музейного значения, изучают и популяризируют документальные и вещественные свидетельства о подвиге и жертвах народа в годы войны.

Музей глубоко признателен всем, кто доверяет ему свои реликвии, свои семейные истории и память о дорогих и близких людях.

Наша общая задача сегодня – сохранить память о подвиге, совершенном ради нашей жизни, для нынешних и будущих поколений!

 

Приглашаем Вас!

Загляните в музей и станьте первым, кому откроются его новые поступления и их удивительные истории!

 

Зав. отдела учета фондов - Ю.М. Колтович
График работы Музея и филиалов в выходные и праздничные дни 07.03 - 08.03 5 марта 2024
Патриотическая акция «Наш долг – помнить!» в Лицее МВД! 6 марта 2024