+375 (17) 203-08-72
ВТ-ВС с 10:00 до 19:00

И.А. Флёров, легендарный командир

 
      24 апреля 2015 года исполняется 110 лет со дня рождения капитана И.А. Флёрова – легендарного командира батареи реактивной артиллерии БМ-13.
     Иван Андреевич Флёров родился в семье служащего в селе Двуречки Грязинского района Липецкой области. С 1927 по 1928 г. проходил военную службу, а с 1932 г. вновь в рядах Красной Армии. Принимал участие в советско-финляндской войне 1939 – 1940 гг., в 1941 г. завершил обучение в Артиллерийской академии имени Ф.Э. Дзержинского.


     Когда началась Великая Отечественная война, И.А. Флёров стал командиром отдельной экспериментальной батареи реактивной артиллерии. 14 июля 1941 г. его батарея нанесла удар по врагу в районе железнодорожной станции г. Орши Витебской области, на переправах через реки Оршица и Днепр, впервые применив новый вид артиллерии – реактивную установку БМ-13, получившую народное название «Катюша». Оказавшись в окружении в октябре 1941 г., батарея действовала во вражеском тылу. Несмотря на проблемы с горючим, командир берег её главное оружие. Продвигаясь к линии фронта, ночью 7 октября 1941 г. на Смоленщине батарея И.А. Флёрова попала во вражескую засаду. В жестоком и неравном бою воины батареи использовали весь боезапас и сумели уничтожить знаменитые реактивные установки, которые являлись секретными. Отважный командир батареи взорвал себя вместе с головной пусковой установкой, большая часть его воинов погибла.
     Похоронен герой около деревни Богатырь Угранского района Смоленской области.
     И.А. Флёров был посмертно удостоен ордена Отечественной войны 1-й степени. 21 июня 1995 г. указом Президента Российской Федерации ему посмертно было присвоено звание Героя Российской Федерации.
     Легендарной батарее И.А. Флёрова в Беларуси посвящен мемориальный комплекс «Катюша» в Орше и памятник в деревне Пищалово Оршанского района, на территории России – памятник у деревни Богатырь, монумент в г. Рудня Смоленской области и т. д. Именем героя названы улицы в Орше, Липецке и других населенных пунктах.


     В Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны, в разделе экспозиции, посвящённом обороне Витебска и Орши в 1941 г., представлен фотопортрет героя. При входе на третий уровень зала «Дорога войны» можно увидеть одну из артиллерийских установок БМ-13.

 Мл. научный сотрудник    В.В. Григорьев

Ветров Иван, организатор и руководитель партизанского движения 25 сентября 2015
Герой Советского Союза А.К. Горовец 11 марта 2015