«БОЕВЫМ НАГРАЖДАЕТСЯ ОРДЕНОМ!»

16 декабря 2015 г. с таким названием в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны проведен урок мужества с учащимися столичной средней школы №3 (директор – Наталья Александровна Хомякова). В зале «Наследники Победы» перед ними выступил научный сотрудник научно-просветительского отдела Макар Кучук. С использованием мультимедийной презентации и показа музейных предметов он увлекательно познакомил старшеклассников с миром фалеристики, рассказал им о том, что за годы Великой Отечественной войны  в СССР всего было учреждено десять орденов и двадцать одна медаль. За подвиги на фронтах орденами и медалями награждены более 7 миллионов человек, представлявших 100 национальностей СССР, свыше 11 тысяч отличившихся воинов удостоены звания Героя Советского Союза.
     Особенно заинтересовал молодых людей рассказ сотрудника музея об ордене «Победа», которым награждались лица высшего командного состава Вооруженных Сил СССР за успешное осуществление крупных операций в масштабе одного или нескольких фронтов, в результате проведения которых изменилась стратегическая обстановка в пользу Красной Армии.     Символично, что в один день с полководческим орденом «Победа» был учрежден и солдатский орден Славы, которым награждались солдаты, сержанты и старшины – то есть те, кто на своих плечах вынес все тяготы войны.
     Важное место в системе военных наград СССР занимали медали. В годы Великой Отечественной войны к довоенным медалям «За отвагу», «3а боевые заслуги» и медали «Золотая Звезда» добавились медали, которыми бойцы и командиры Красной Армии награждались за оборону городов СССР, за взятие вражеских городов и освобождение столиц порабощенных Германией государств. Были учреждены также медали «Партизану Отечественной войны» и «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.». Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» знаменовала победное завершение Великой Отечественной войны, а медаль «За победу над Японией» – окончание Второй мировой войны.
     На уроке мужества рассказывалось не только об особенностях разработки, изготовления и награждения боевыми орденами и медалями, но и о нелегких судьбах героев, удостоенных высоких государственных наград. Слушателей особо заинтересовала непростая боевая биография лейтенанта Александра Стефановича Скороварова и его награды – ордена Красного Знамени, который хранится в экспозиции музея. После тяжелого боя возле деревни Баякино Дзержинского района Скороваров закопал в землю документы батальона, партийный билет и свой орден. И лишь в 1963 году во время земляных работ награда была неожиданно найдена рабочим-бульдозеристом. В 1964 году фронтовик Скороваров лично передал реликвию в наш музей.
     Учащиеся ознакомились также с некоторыми боевыми наградами из личной коллекции М. Кучука,  сфотографировались в военной амуниции и с отдельными образцами оружия Великой Отечественной войны.
     Кроме Макара Кучука в  подготовке и проведении патриотического мероприятия активное участие приняли Юрий Хоменков и Александр Иванов.

Приглашаем на историческую познавательно-развлекательную программу с партизанским Дедом Морозом 11 января 2016
НАУЧНЫЙ ТРУД СОТРУДНИКА МУЗЕЯ В РОССИЙСКОМ СБОРНИКЕ 18 декабря 2015