«Мы – помним, мы –гордимся!»

На начало января 2020 года, порядка 800 ребят школ Минска, посетили Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны в рамках проекта «Мы – помним, мы –гордимся!».

Изучая экспозицию музея, учащиеся смогли не только пополнить свои знания по истории Второй мировой войны, но и более углубленно изучить отдельные периоды Великой Отечественной, осмыслить трагизм войны как таковой, и ее последствия. Вот о чем говорят сами ребята и их педагоги. (подборка отзывов)

В рамках проекта "Мы-помним, мы-гордимся!" во время зимних каникул мы посетили Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны. Экскурсовод эмоционально рассказывала о трагических событиях военной истории Беларуси. А когда начала говорить про оккупационный режим, то на глаза непроизвольно наворачивались слезы. Становилось жутко от всех тех ужасов, что вынуждены были пережить наши бабушки и дедушки, маленькие дети. Так же меня поражает и одновременно восхищает то, что несмотря на все те страдания, которые пережил наш народ, люди боролись до последнего, и в итоге выстояли и победили.

Бибик Александр, 11а класс, СШ162

Посетив музей 27 декабря уходящего года, я невольно вернулась в то время, когда мои ровесники отважно сражались за свою Родину. В залах музея приходит понимание того, что мы никогда больше не должны допустить этой ужасной трагедии. В такие моменты начинаешь ценить жизнь по-настоящему, потому что то, как мы живём сейчас, заслуга тех, кто остался на той войне, отстояв свободу нашей земли.

Николаева Юлианна, 11а класс, СШ162

Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны - лучший музей Республики Беларусь. Он пробуждает гордость за наших предков, благодаря которым мы сейчас живём. А также, даёт нам возможность узнать о многочисленных подвигах белорусского народа и осознать ответственность за нашу страну и её будущее.

Буталенко Алексей, 11а класс, СШ162

Урок в музее «Летчики Великой Отечественной войны» 4 ноября 2019
Тематическая экскурсия «Боевые награды СССР в годы Великой Отечественной войны» 23 ноября 2019