27 января состоится открытие выставки "Блокадный дневник"

27 января в 15:00 в Белорусском государственном музее Великой Отечественной войны состоится открытие выставки «Блокадный дневник» и вечер памяти «Ленинградский дневник», посвященный 79-летию со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

В рамках мероприятия будет организована работа тематических площадок, посвященных периоду блокады Ленинграда, пройдет литературно-музыкальный вечер памяти.

Историческая справка:

27 января отмечается День снятия блокады города Ленинграда (1944 год). Блокада города Ленинграда в ходе Великой Отечественной войны (1941-1945) проводилась немецкими войсками с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года с целью сломить сопротивление защитников города и овладеть им. Захвату города германское командование придавало важное стратегическое и политическое значение. Почти 900 дней сообщение с Ленинградом поддерживалось только по Ладожскому озеру и по воздуху. Противник вел непрерывные бомбардировки и артиллерийские обстрелы города, предпринимал многочисленные попытки захватить его. За время блокады Ленинграда от голода и обстрелов погибло свыше 641 тысячи жителей (по другим данным, около миллиона человек). В условиях блокады ленинградцы трудились на оборонных предприятиях, воевали в дивизиях народного ополчения.

Посещение по входному билету в музей. Будем рады видеть вас!

Состоялось открытие временной экспозиции "Память народа священна" 17 января 2023
31 января состоится открытие выставки "Художники о войне" 25 января 2023