+375 (17) 203-08-72
ВТ-ВС с 10:00 до 19:00

Открытие выставки «Афганистан – боль моя…»

3 августа 2016 г. в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны состоялось торжественное открытие выставки «Афганистан – боль моя…» белорусского художника  Леонида Исидоровича Шакинко. Он родился 18 мая 1927 г. в деревне Старина на Витебщине, с детства любил рисовать. С 1944 года – Леонид находился в рядах Красной Армии. В послевоенное время окончил Минское художественное училище, театрально-художественный институт. Его художественные полотна находятся в музеях и частных собраниях Беларуси, России, Польши, Германии, Канады, Израиля и США. Художник ушел из жизни в 1996 году.

Более двадцати лет назад Леонид Исидорович впервые подготовил цикл работ «Афганистан – боль моя...». Эти работы – исповедь художника перед временем, горькое покаяние одного человека за всех нас перед живыми и мертвыми солдатами той афганской войны.

По глубокому убеждению Л. Шакинко началом этой серии должен стать портрет воина-интернационалиста, обращающегося к участникам той войны и к тем, кто находился рядом с навеки ушедшими из этой жизни. А так же к тем, кто остался в живых, но изранен, истерзан, с подорванным здоровьем, но не сломлен той бессмысленной войной, принесшей столько горя и страдания нашим матерям, братьям и сестрам, женам и детям...

Фон портретов с горными пейзажами, боевыми эпизодами, символическими тюльпанами и вознесенными в молитве руками – воедино соединяет изобразительный обобщенный образ трагедии войны.

В открытии выставки приняли участие:

– вдова художника Фаина Митрофановна Шакинко;
– председатель совета Минской городской организации ветеранов войны в Афганистане «Память» полковник Владимир Ильич Шоков;
– ученый секретарь музея полковник Валерий Николаевич Надтачаев;
– воины-«афганцы» и члены их семей – участники торжеств на «Острове Мужества и Скорби», посвященных 20-летию открытия «Памятника воинам-интернационалистам»;
– сотрудники музея.

О необходимости хранить память о погибших в ДРА военнослужащих взволнованно говорила первым посетителям мать воина-интернационалиста Вера Федоровна Кобликова. Ее младший сын гвардии рядовой Николай Кобликов 14 апреля 1985 г. пал смертью храбрых в Афганистане. Белорусский герой-гвардеец послужил прототипом героя книги «Сыновья» писателю воину-интернационалисту генералу Николаю Ивановичу Чергинцу.

Председатель республиканской ассоциации членов семей военнослужащих, погибших в Афганистане «Память и долг», Людмила Петровна Адамова рассказала о портрете художника, подаренном ею для выставки. На полотне изображен ее старший сын Игорь Адамов, погибший в далеком Афганистане, был переводчиком с языков дари и пушту.

Портреты Николая Кобликова и Игоря Адамова занимают особое место в серии картин художника Леонида Исидоровича Шакинко «Афганистан – боль моя…».

В зале «Наследники Великой Победы» развернута также фотовыставка «Наша память и наша боль», в которой представлены документальные фотографии, посвященные  строительству мемориала, возведению «Памятника воинам-интернационалистам», героико-патриотическим мероприятиям, проводимым на «Острове Мужества и Скорби» в настоящее время. В подготовке фотовыставки активное участие принял заведующий филиалом музея «Памятник воинам-интернационалистам» подполковник Виктор Иванчиков.

В заключение воины-интернационалисты и члены их семей совершили экскурсии по  Белорусскому государственному музею истории Великой Отечественной войны. Экскурсии провели научные сотрудники Андрей Малец и Юрий Кувшинов.

 































Наша память и наша боль 4 августа 2016
ВЫСТАВКА «АФГАНИСТАН – БОЛЬ МОЯ…» 4 августа 2016