+375 (17) 203-08-72
ВТ-ВС с 10:00 до 19:00

ВЫСТАВКА «АФГАНИСТАН – БОЛЬ МОЯ…»

     К 20-летию открытия «Памятника воинам-интернационалистам» в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны открылась выставка «Афганистан – боль моя…» белорусского художника  Леонида Шакинко. Он родился 18 мая 1927 г. в деревне Старина на Витебщине, с детства любил рисовать. С 1944 года – Леонид находился в рядах Красной Армии. В послевоенное время окончил Минское художественное училище, театрально-художественный институт. Его художественные полотна находятся в музеях и частных собраниях Беларуси, России, Польши, Германии, Канады, Израиля и США.
     Много лет назад Леонид Исидорович подготовил цикл работ «Афганистан – боль моя...». Эти работы – исповедь художника перед временем, горькое покаяние одного человека за всех нас перед живыми и мертвыми солдатами той афганской войны.
     По глубокому убеждению Л. Шакинко началом этой серии должен стать портрет воина-интернационалиста, обращающегося к участникам той войны и к тем, кто находился рядом с навеки ушедшими из этой жизни. А так же к тем, кто остался в живых, но изранен, истерзан, с подорванным здоровьем, но не сломлен той бессмысленной войной, принесшей столько горя и страдания нашим матерям, братьям и сестрам, женам и детям...
Фон портретов с горными пейзажами, боевыми эпизодами, символическими тюльпанами и вознесенными в молитве руками – воедино соединяет изобразительный обобщенный образ трагедии войны. 

Вход на выставку по билетам в музей.



  
 
 
 
 
Открытие выставки «Афганистан – боль моя…» 4 августа 2016
ПРИСЯГА НА ВЕРНОСТЬ РОДИНЕ 5 августа 2016