Торжества на Острове Мужества и Скорби

6 февраля 2016 г. в районе расположения Острова Мужества и Скорби состоялся торжественный митинг, посвященный  установлению памятного знака в честь присвоении части набережной реки Свислочь наименования «Набережная Воинов-интернационалистов». Митинг открыл председатель Минской городской организации ветеранов войны в Афганистане «Память» полковник в отставке Владимир Ильич Шоков.

После исполнения оркестром Государственного гимна Республики Беларусь памятный знак открыли председатель Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по национальной безопасности генерал-майор   Валерий Владимирович Гайдукевич и председатель Белорусского общественного объединения ветеранов боевых действия на территории других государств Иосиф Александрович Кругликов.

Освятил памятный знак председатель Синодального отдела Белорусской Православной Церкви (Белорусского Экзархата Московского Патриархата) по взаимодействию с Вооруженными Силами и другими воинскими формированиями Республики Беларусь протоирей Сергий Кузьменков.

На торжествах выступили: участник Великой Отечественной войны, заместитель председателя Минской городской организации ветеранов Сергей Федорович Костко, первый заместитель начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Виталина Владимировна Рудикова, воин-интернационалист полковник Сергей Григорьевич Дудко, учредитель Фонда танкиста Зиновия Колобанова Василий Григорьевич Монич. Они   отметили, что в сооружении памятного знака и обустройстве «Набережной Воинов-интернационалистов» принимали активное участие многие учреждения, предприятия, организации и граждане столицы. Набережная является центром патриотического воспитания молодежи, местом встречи и отдыха ветеранов, воинов-интернационалистов, горожан и гостей столицы. В мероприятии приняли также участие: участник боевых действий в Афганистане полковник в отставке Георгий Петрович Атаманов, председатель ОО «Фонд социальной защиты вдов и детей военнослужащих, погибших в Афганистане и других локальных конфликтах» Тамара Ивановна Довнар, председатель общественного объединения «Республиканская ассоциация членов семей военнослужащих, погибших в Афганистане, «Память и долг» Людмила Петровна Адамова.

К памятному знаку были возложены  цветы. В заключение состоялись показательные выступления воинов спецназа внутренних войск МВД Республики  Беларусь.

Активное участие в данном мероприятии принял заведующий филиалом «Памятник воинам-интернационалистам» Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны подполковник запаса Виктор Александрович Иванчиков.

Молодечно стал культурной столицей Беларуси 8 февраля 2016
Семинар в музее 9 февраля 2016