Дню катастрофы и героизма европейского еврейства посвящается

20 апреля 2017 г. в конференц-зале Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны  состоялось мероприятие, посвященное  Дню катастрофы и Героизма европейского еврейства. В мероприятии приняли участие: Чрезвычайный и Полномочный Посол Государства Израиль в Республике Беларусь Алон Шогам, представители Посольства Государства Израиль, Союза белорусских еврейских общественных объединений и общин, дипломатических представительств ряда зарубежных государств. Организаторы мероприятия – Израильский культурный центр при Посольстве Государства Израиль в Республике Беларусь и Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны.

День катастрофы и героизма европейского еврейства Государство Израиль и евреи всего мира отмечают ежегодно 27 нисана по еврейскому календарю. Дата этого Дня связана с годовщиной восстания в Варшавском гетто, начавшегося в дни Песаха 1943 года. «Мы называем этот день Днем катастрофы и героизма, ибо сопротивление фашистским палачам началось с первых дней организацией групп еврейского сопротивления в Варшаве, Вильно, Каунасе, Минске, Новогрудке и множестве других городов и гетто. «Если нам суждено погибнуть, мы погибнем в бою!» – таков был девиз того времени. Вооруженное сопротивление и беспримерное геройство евреев стало существующим фактом», – подчеркнул Чрезвычайный и Полномочный Посол Государства Израиль в Республике Беларусь Алон Шогам.

В память о 6 миллионах евреев, погибших в годы Второй мировой войны, господин Посол зажег поминальную свечу.

Свечи зажгли также:

– председатель Союза еврейских общественных объединений и общин Владимир Чернецкий;

– исполняющий обязанности председателя белорусской общественной организации евреев – бывших узников гетто и концлагерей Евгений Андрейчик;

– председатель общественного объединения «Белорусский союз евреев-инвалидов и ветеранов войны» Лев Шейнкман;

– внучка и дочь Праведников мира Татьяна Трубило;

– глава молодежного клуба Израильского культурного центра Ирина Воробейчик.

Участники мероприятия почтили память о погибших евреях минутой молчания. Поминальную молитву прочитал главный раввин Иудейского религиозного объединения в Республике Беларусь рав Мордехай Райхинштейн.

Затем состоялась торжественная церемония чествования Праведников – самоотверженных людей, которые спасали евреев, рискуя собой и жизнью своих близких. В рамках церемонии Чрезвычайный и Полномочный посол Государства Израиль в Республике Беларусь Алон Шогам наградил грамотами и медалями Праведников народов мира белорусских граждан, спасавших евреев в годы Второй мировой войны. Их посмертно удостоены жители Бобруйска и поселка Лукомль Витебской области Иван, Анна Пешковы и их дочь Валентина, Иван и Анастасия Ружинских. Именные медали и почетные дипломы переданы их ближайшим родственникам. Имена Праведников занесены на стену Почета в Саду Праведников народов мира на территории музея Яд ва-Шем. В честь каждого Праведника высажено дерево на Аллее Праведников.

Господин Алон Шогам отметил, что ежегодно открываются все новые трагические страницы истории и находятся все новые люди, которые участвовали в спасении евреев. Каждая из озвученных на вечере историй спасения белорусами евреев в годы войны наполнена трагизмом и героизмом.

Мероприятие завершилось молитвой Эль мале Рахам, которую прочитал главный раввин религиозного объединения общин прогрессивного иудаизма в Республике Беларусь Григорий Абрамович.

Участники мероприятия, посвященного  Дню катастрофы и Героизма европейского еврейства, ознакомились  также с фотовыставкой проекта Леонида Левина «Памятники Холокоста в Беларуси».

Израильскому культурному центру при Посольстве Государства Израиль в Республике Беларусь в подготовке и проведении мероприятия, посвященного  Дню катастрофы и Героизма европейского еврейства, большую помощь оказали сотрудники Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны Анна Галинская, Николай Шевченко, Ольга Чернецова, Егор Потупчик и Владимир Голубев.

В МУЗЕЕ – ПРЕДСТАВИТЕЛИ ГРУЗИНСКОГО ТЕЛЕКАНАЛА 21 апреля 2017
В музее министр образования Нижегородской области 21 апреля 2017