И память сердца говорит…

17 мая 2017 г. у стелы «Минск – город-герой» состоялся митинг и возложение цветов по случаю прибытия в Минск «Поезда памяти» из Калининграда. У памятного места собрались ветераны Великой Отечественной войны, Вооруженных Сил и труда во главе с председателем Минской городской организации ветеранов генерал-майором в отставке А.А. Адоньевым, представители Мингорисполкома, общественных объединений республики, молодежь столицы.  На торжестве выступили: Василий Васильевич Панасюк – председатель Минского Совета депутатов и Наталья Сергеевна Ищенко – временно исполняющий обязанности заместителя Председателя Правительства Калининградской области. С руководителями делегации «Поезда памяти» и представителями Мингорисполкома встретился директор Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны Дмитрий Геннадьевич Шляхтин.
     18 мая 2017 г. Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны посетили участники патриотической акции «Поезд памяти», в составе которой 450 человек – прошедшие конкурсный отбор молодые люди, активно участвующие в течение года в патриотических проектах и ветераны войны и боевых действий на территории других государств. Акция проходит с 13 по 19 мая с. г. по маршруту Калининград – Брянск – Минск – Калининград. Калининградцы в эти дни посетили с экскурсиями Мемориальные комплексы «Хатынь», «Курган Славы», «Тростенец» и другие памятные места республики.
     Обзорные экскурсии с участниками патриотической акции «Поезд памяти» провели научные сотрудники Анна Исакова, Макар Кучук, Виктория Чурило, Светлана Угринович, Юрий Кувшинов и другие. Тематическую экскурсию «Памяти героев жить в веках!» с ветеранами – участниками патриотической акции «Поезд памяти» – провели заведующий сектором научно-методической работы Татьяна Политыко и научный сотрудник Татьяна Тройнель.
     В Зале Победы бывший военный комиссар Калиниградской области генерал-майор запаса Виктор Владимирович Гребенников и бывший командир 1-й гвардейской мотострелковой Московско-Минской дивизии генерал-майор запаса Николай Иванович Чигирин вручили музею двадцать одну книгу «Назовем поименно» из серии «Память» (сведения о погибших на фронтах Великой Отечественной войны), юбилейный знак «90 лет 1 гв. МСД», памятную медаль «70 лет 11 гвардейская Краснознаменная армия», книги «Первая гвардейская мотострелковая» и «Штурм Кенигсберга». Руководитель патриотической акции «Поезд памяти», начальник отдела Департамента молодежной политики Министерства образования Калининградской области Евгения Сергеевна Демина зачитала послание врио губернатора Калининградской области Антона Андреевича  Алиханова  Белорусскому государственному музею истории Великой Отечественной войны в связи с передачей в дар музею книг «Назовем поименно» из серии «Память».
     Принимая памятные подарки и награды, директор Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны Дмитрий Геннадьевич Шляхтин тепло поблагодарил ветеранов за хранимую память о минувшей войне и вручил им печатные издания музея.
     На память о посещении музея ветераны сфотографировались в Зале Победы.

СПРАВОЧНО. Поезд «Памяти 2017» – молодежная патриотическая акция, которая проводится в рамках реализации государственной программы Калининградской области «Молодежь» и посвящена Победе советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Патриотическая акция проводится с 2007 г. За это время более 3,9 тысячи калининградцев стали участниками акции, посетили Москву, Минск, Санкт-Петербург, Курск, Брест, Смоленск, Тулу, Новороссийск и Волгоград.
     13 мая 2017 г. поезд отправился с Южного  вокзала Калининграда. В Брянске, Бресте и Минске  участники акции провели по  2 дня. За это время ребята посетили  мемориалы городов воинской славы, встретились с ветеранами,  молодежью, возложили цветы к обелискам и памятникам. Российские гости посетили также столичные учреждения образования – СШ № 37, 42, 59, 120, гимназии № 12, 23, 28, 43, Центр технического творчества молодежи «Зорка», Минский колледж железнодорожного транспорта.
     Начальник отдела Департамента молодежной политики министерства образования Калининградской области Евгения Демина отметила, что участниками акции стали члены и руководители детских и молодежных объединений: патриотических и исторических клубов, поисковых, оборонно-технических, волонтерских отрядов, которые занимаются патриотической работой в Янтарном крае.

ВЕЧЕР ПАМЯТИ «ДОЛГИЙ ПУТЬ ДОМОЙ» 17 мая 2017
НА ЭКСКУРСИИ В МУЗЕЕ ЗНАМЕНИТАЯ БЕЛОРУССКАЯ ТЕННИСИСТКА ВИКТОРИЯ АЗАРЕНКО 18 мая 2017