ВЕЧЕР ПАМЯТИ «ДОЛГИЙ ПУТЬ ДОМОЙ»

17 мая 2017 г. в конференц-зале Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны состоялся вечер памяти, посвященный героям битвы под Монте-Кассино. На вечере выступили: Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Польша в Республике Беларусь Кондрат Павлик и заместитель директора музея Юрий Николаевич Цыкал. В их выступлениях отмечалось, что осенью прошлого года в музее была открыта выставка «Беларусы ў II Польскім корпусе. Невядомыя старонкі Другой сусветнай вайны» – совместный проект музея, Посольства Республики Польша в Минске и белорусского историка, коллекционера Игоря Мельникова. Выставка посвящена  сынам Беларуси, воевавшим в составе II Польского корпуса, их участию в боях по освобождению Италии от немецких захватчиков и тем, кто погиб в боях под Монте-Кассино.
     На вечере памяти показан фильм «Монте-Касино. Долгий путь домой» из цикла документальных фильмов «Мастерской Владимира Бокуна»  «Обратный отсчёт».  Документальная кинолента рассказывает об освобождении Италии от фашистов. Картина подана глазами главного героя Якуба Конана из поселка Березинское Молодечненского района. Наш земляк – непосредственный участник кровавой операции при Монте-Кассино. Авторы фильма сделали все, чтобы зрители остро почувствовали, сколь труден был выбор Якуба Конана: в сложной ситуации, когда его переводили в польскую армию генерала Владислава Андерса, чтобы сражаться против фашистов. В частности, он участвовал в штурме непреодолимых укреплений линии Густава и высоты Монте-Кассино на юге Италии.
     В документальном кино было важно воссоздать события, в которые попадал герой. С сентября 1943 г. союзнические войска трижды пытались захватить высоту, и только во второй половине мая 1944 г. там был водружен польский флаг. Американские войска поднимали армаду самолетов, и тысячи тонн бомб накрывали холм Монте-Кассино. Эти события всю жизнь стояли перед глазами Якуба Конана, как их собирал генерал Андерс и открыто говорил, что большинство из солдат уже не вернутся из этого боя. Не будь этого героя, поведавшего об интриге события, рассказ превратился бы в сухое изложение фактов, мало о чем говорящее. А ведь на зрителей с экрана смотрел пусть и рядовой, но настоящий солдат той войны.
     Во время мероприятия состоялась также презентация книги «Забытые герои» о судьбах белорусских андерсовцев, а также солдат Первой польской независимой воздушно-десантной бригады, которые осенью 1944 г. освобождали Голландию от нацистов. Автор книги – Игорь Мельников – выпускник Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка, кандидат исторических наук, магистр политологии Варшавского университета, автор более ста научных и публицистических статей и материалов в отечественных и зарубежных изданиях об истории Второй мировой войны.
     Участники мероприятия увидели также униформу и снаряжение бойцов 5-й кресовой пехотной дивизии, солдаты которой отметились особым героизмом во время битвы под Монте-Кассино. Каждый желающий смог пополнить свою домашнюю библиотеку книгами «Забытые герои» и «Адысэя полешука».

СПРАВОЧНО. В соответствии с военным соглашением между Верховным командованием СССР и Верховным командованием Польши от 14 августа 1941 г. началось формирование Польской армии на территории СССР. С момента создания армии в ее состав входили бывшие военнослужащие Войска Польского, в том числе уроженцы Западной Беларуси. С сентября по декабрь 1941 г. шел процесс формирования армии, которую возглавил генерал Владислав Андерс. Штаб располагался в местечке Бузулук Оренбургской области. В течение марта–августа 1942 г. армия была введена в Иран, а затем через Ирак переброшена в Северную Африку, где вошла в состав британских войск. В июле 1943 г., будучи преобразованной во II Польский корпус, была отправлена на Итальянский фронт.
     В составе 8-й британской армии II Польский корпус сражался под Монте-Кассино, освобождал Болонью, принимал участие в боевых операциях на Адриатическом побережье. И всегда белорусы проявляли образцы самоотверженности и героизма. В битве у Монте-Кассино общее число потерь II Польского корпуса составило 4199 человек. Погибшие в этом сражении похоронены на военном кладбище у стен аббатства Монте-Кассино. Покоятся там и 177 уроженцев Беларуси.
     За участие в Итальянской кампании сотни выходцев из Беларуси отмечены бри­танскими и польскими боевыми наградами. Пока не установлена точная цифра награжденных, но известны фамилии сорока пяти соотечественников – кавалеров «Бронзового креста заслуг с мечами», семи – «Серебряного креста заслуг с мечами». Немало земляков награждено британскими медалями – «Звезда Италии» и «Звезда за войну 1939–1945». За отдельные конкретные подвиги, проявленные в условиях боевой обстановки, сопряженные с риском для жизни, польской государственной наградой «Крест Храбрых» награждено около 80 белорусов. Уроженец Гродно подпоручик 4-го танкового полка «Скорпионы» Леонид Федорук за героизм, проявленный во время сражений на Адриатиче­ском побережье, награжден высшим польским воинским орденом Virtutu Militari.

Часовая экспазіцыя “Адна сям’я – адна вайна” 17 мая 2017
И память сердца говорит… 18 мая 2017