НОЧЬ МУЗЕЕВ-2017: ОЖИВШИЕ СТРАНИЦЫ ГЕРОИЧЕСКОЙ ИСТОРИИ

20 мая над центральным входом в музей красовался заглавный баннер – «НОЧЬ МУЗЕЕВ–2017. Город засыпает, просыпается музей…». Из динамиков далеко за пределы территории музея разносились песни военных лет…

На площадке возле музея было многолюдно: здесь выступала задорная «фронтовая агитбригада “Концерт – фронту!”». В роли фронтовых артистов органично вживались артисты духового оркестра ГУВД Мингорисполкома и творческие коллективы Республиканского центра национальных культур. Рядом со сценой работала танцевальная площадка – неравнодушная публика поддерживала артистов зажигательными танцами. В перерывах между выступлениями коллективов со сцены звучали интересные факты о выступлениях фронтовых бригад в годы Великой Отечественной войны и о роли представителей разных национальностей в освобождении Беларуси.

«Служим Закону. Народу. Отчизне!» – под таким девизом на открытой площадке
возле музея проходила презентация блока Министерства внутренних дел Республики
Беларусь, посвященного 100-летию белорусской милиции. Сотрудники центра
культурно-воспитательной работы МВД в форме одежды прошлых лет представляли
выставку ретроавтомобильной и современной техники милиции. Особый интерес
здесь вызывал бронеавтомобиль Рено Мастер «Любава СА-3500» –
высокотехнологичное средство защиты экипажа и перевозимого груза от различных
средств нападения.

Минское городское управление Департамента охраны МВД демонстрировало технические новинки и достижения охраны в различных областях.
     Здесь же проходило и показательное выступление кинологов питомника служебно-розыскного собаководства ГУВД Мингорисполкома со служебными собаками.

На площадке рядом с самолетом ЛИ-2 располагалась «Партизанская художественная школа». Детей и взрослых приглашали принять участие в выставке-конкурсе «Рисуете ЛИ вы?» и нарисовать с натуры самолет ЛИ-2. Готовые работы отмечались памятными сувенирами музея и демонстрировались здесь же, на импровизированной выставке.

С наступлением темноты в «летнем кинотеатре “Кинопередвижка”» показывали художественный фильм «Девочка ищет отца» белорусского режиссера Л. Голуба.
     Таким образом, каждый, пришедший в этот вечер в музей, уже на входе мог оценить живую и душевную атмосферу праздника.
     Не менее живо и интересно было и в самом  музее.
     Сотрудники музея в форме военных лет встречали многочисленных посетителей, вручая бесплатные билеты тем, кто пришел в музей в форме бойцов и командиров Красной или Советской Армии, а также в гражданских нарядах предвоенного и послевоенного периодов.

«Регулировщицы» в центре фойе указывали посетителям направление начала музейного маршрута.
     Персонажи военных лет заполнили и залы музея: возле танка Т-34 историей своей жизни делилась водитель-механик танка Мария Октябрьская; у 85-мм зенитной пушки звучали воспоминания о нелегком боевом пути зенитчицы Натальи Шолох; возле самолета У-2 о секретах авиации на фронтах рассказывала «ночная ведьма» – летчица Мария Смирнова. Посетители также могли пообщаться с известным фотокорреспондентом Александром Дитловым и увидеть уникальные снимки 19411945 гг., которые сохранила его камера.
     Двигаясь далее по музейному маршруту, посетители могли пройти инструктаж по стрелковому оружию и вступить в добровольцы Красной Армии. Затем они попадали на «оккупированную территорию», где «солдат вермахта» выписывал им личные свидетельства personalausweis, призывая ознакомиться с «новым порядком». В этом же зале «мальчик-чистильщик обуви» предлагал посетителям вычистить их ботинки, взамен вручая листовки с просьбой передать их партизанам. Чтобы пройти в «оккупированный город» гости музея должны были предъявить «патрульному офицеру» свои personalausweis.
     Дальше можно было побывать в «подпольной квартире» и принять участие в создании макета подпольной газеты «Звязда», пройти обучение в «партизанской лесной школе», сделать перевязку в «военно-полевом госпитале» и получить «медаль “За взятие Берлина”».
     Главным же событием праздника стала презентация уникального музейного предмета. Под аплодисменты посетителей музея и представителей прессы директор музея Дмитрий Геннадьевич Шляхтин раскрыл главную интригу месяца: загадочным предметом оказался пулемет Кольт-Браунинг обр. 1895/1914 г. Уникальный по редкости образец оружия поступил на вооружение Русской императорской армии в 1915 г., участвовал в сражениях Первой мировой войны. В мае 2013 г. он был передан на хранение музею правоохранительными органами Республики Беларусь.

Также в этот вечер у развернутой полевой кухни посетителей угощали «солдатской» кашей и чаем.

Завершилась праздничная программа тепло и душевно – гости праздника и сотрудники музея дружно исполнили всенародно любимую «Катюшу» у стелы «Минск – город-герой».

В программе принимали участие:
руководитель рабочей группы и координатор проекта – Е.Семашко;
автор идеи – Е.Романюк;
подбор и подготовка персонажей – Л.Прокопенко;
подготовка и ведение концертной программы – Т.Политыко;
персонажи военных лет – Н.Юрасева, А.Исакова, Е.Дворецкая, Р.Рум, С.Угринович, Н.Тройнель, Е.Романюк, А.Синявский, А.Малец, Е.Пашкевич, М.Кучук, М.Гореликова, Г.Скоринко, И.Захаро, Ю.Кувшинов, В.Мироненко, А.Стаховская, С.Потупчик, Н.Филиппович, Е.Новицкая, Ю.Колтович, Т.Целогуз, А.Иванов, Я.Шевчик, Ю.Хоменков, О. Орловская, О.Епихова, студенты-волонтеры исторического факультета БГУ;
художественное оформление праздника – О.Емелева, Ю.Герасимович, В.Чуглазов, А.Соложенцев;
техническая поддержка – Е.Потупчик, В.Русецкий;
фотосъемка – В.Голубев.