Защищая нравственность, духовность и вечные ценности

24 мая 2017 г. в Колонном зале Центрального Дома офицеров состоялось заседание Республиканской комиссии по шефству работников культуры и искусства над личным составом Вооруженных Сил. В числе приглашенных руководителей театров, музеев, различных творческих союзов, деятелей культуры и искусства республики в заседании участвовали: директор Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны Дмитрий Геннадьевич Шляхтин и заведующий отделом научно-просветительской работы музея Юрий Александрович Хоменков.
      Открыл заседание помощник Министра обороны по идеологической работе в Вооруженных Силах – начальник главного управления идеологической работы Министерства обороны генерал-майор Александр Николаевич Гура.
     Перед участниками заседания выступил Министр обороны Республики Беларусь генерал-лейтенант Андрей Алексеевич Равков. Министр подчеркнул, что в современных условиях культура и искусство являются важнейшим фактором обеспечения национальной безопасности.  В этой сфере Республиканской комиссией по шефству работников культуры и искусства над личным составом Вооруженных Сил выполнен значительный комплекс общественно значимых мероприятий, реализованы яркие социокультурные проекты, которые получили высокую оценку в обществе.
      Глава военного ведомства привел примеры образцовой военно-шефской работы и взаимодействия военного ведомства с Министерством культуры Республики Беларусь, творческими союзами и организациями, театрами, музеями, ветеранскими и общественными объединениями, средствами массовой информации.
      В деле героико-патриотического воспитания военнослужащих Вооруженных Сил положительно оценена деятельность коллектива Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны.
     В рамках мероприятия участники  поделились своим видением совершенствования форм и методов работы творческой интеллигенции в гарнизонах и воинских частях. Опытом использования возможностей музея по воспитанию допризывной и призывной молодежи, личного состава Вооруженных Сил Республики Беларусь на славной военной истории страны, боевых традициях воинов Красной Армии, партизан и подпольщиков поделился директор Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны Дмитрий Геннадьевич Шляхтин.
На заседании выступили:
– народный артист СССР и Беларуси Игорь Михайлович Лученок –председатель Республиканской комиссии по шефству работников культуры и искусства над личным составом Вооруженных Сил;
Роман Степанович Мотульский – директор Национальной библиотеки Беларуси, доктор педагогических наук, профессор;
– военный писатель генерал-майор авиации в отставке Анатолий Константинович Сульянов;
– полковник запаса Александр Михайлович Метла – директор Благотворительного фонда помощи воинам-интернационалистам «Память Афгана» и другие.
     За значительный личный вклад в военно-патриотическое воспитание граждан, активное участие в работе Республиканской комиссии по шефству работников культуры и искусства над личным составом Вооруженных Сил большая группа представителей творческой интеллигенции награждена грамотами Министра обороны Республики Беларусь и ценными подарками. Среди награжденных лиц – директор Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны Д.Г. Шляхтин.
      Участники заседания Республиканской комиссии по шефству работников культуры и искусства над личным составом Вооруженных Сил приняли перспективный план работы на 2017–2018 гг., посвященный 100-летию образования Вооруженных Сил Республики Беларусь. В нем определены такие мероприятия,  как общественно-политическая акция «путь Победы»; премьерные показы хроникально-документальных фильмов, посвященных вековому юбилею образования Вооруженных Сил Республики Беларусь; выездные мультимедийные презентации и выставки государственных музеев в воинских частях, соединениях и гарнизонах и другие.

НОЧЬ МУЗЕЕВ-2017: ОЖИВШИЕ СТРАНИЦЫ ГЕРОИЧЕСКОЙ ИСТОРИИ 22 мая 2017
ОПРЕДЕЛЕНЫ ЛУЧШИЕ РАБОТЫ ВЫСТАВКИ «КАК Я ВИЖУ ВОЙНУ И МИР» 25 мая 2017