Открытие нового раздела временной экспозиции «Единой памяти верны»

27 марта 2024 года в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны открылась временная экспозиция «Единой памяти верны».

80 лет назад, благодаря совместным усилиям Красной Армии и партизан, Беларусь была освобождена от гитлеровского порабощения. Временная экспозиция «Единой памяти верны» освещает этот важный период в истории белорусского народа. Она обращается к молодым людям, потомкам победителей, и через свое содержание призывает их беречь память о погибших, гордиться историей своей страны и объединяться для сохранения мира.

Выставка прослеживает весь ход военных действий по освобождению Беларуси, отражая героический путь советских воинов и партизан, как белорусов, так и представителей различных народов и национальностей СССР. Название выставки и ее содержание подчеркивают многонациональный состав участников освобождения Беларуси.

Первый раздел, посвященный освобождению восточных районов республики в 1943 г., включая крупные центры Гомель и Мозырь, была открыта 22 сентября 2023 г.

Второй раздел экспозиции посвящен боевому взаимодействию белорусских партизан с Красной Армией в боях за Беларусь. Отражены такие темы, как спасение 65-й армией 1-го Белорусского фронта мирных граждан – узников Озаричских лагерей в марте 1944 г., борьба партизан против карателей весной-летом 1944 г., освобождение партизанами или партизанами совместно с армией населенных пунктов республики.

Третий раздел экспозиции посвящен выдающейся операции Красной Армии «Багратион», в ходе которой в июне-августе 1944 г. была разбита более чем миллионная группировка врага и завершено полное освобождение от захватчиков белорусской земли.

Временная экспозиция «Единой памяти верны» является совместным проектом Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны с региональными музеями Беларуси и музеями военно-исторического профиля стран СНГ. Основой для ее создания являются материалы фондов Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны. В экспозиции представлены фотодокументальные материалы, грамоты, оружие, награды, личные вещи участников боев за Беларусь. Экспозиция оснащена современными мультимедийными устройствами: информационные терминалы, проекции, аудио-видео хроника позволяют ознакомиться с массивом тематических музейно-архивных материалов.

Выставка «Единой памяти верны» является важным мостом между поколениями, объединяющими усилия во имя сохранения национального наследия
и уважения к тем, кто отдал свои жизни в битве за освобождение Беларуси.

photo_2024-03-29_09-28-33.jpg

photo_2024-03-29_09-28-38.jpgIMG_4976.jpgphoto_2024-03-29_09-28-42.jpgIMG_7476.jpgphoto_2024-03-29_09-28-34.jpg

К 70-летию со дня рождения Героя Советского Союза Василия Васильевича Пименова 26 марта 2024
Международная научно-практическая конференция «Единой памяти верны»: итоги 1 апреля 2024