«Подвигу народа жить в веках!»

19 апреля 2017 г. в конференц-зале Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны состоялась встреча представителей руководства г. Минска, ветеранов войны, труда и Вооруженных Сил Республики Беларусь, членов БРСМ города, общественных объединений патриотической направленности столицы с членами делегации Петроградского района г. Санкт-Петербурга – ветеранами Великой Отечественной войны, депутатами, преподавателями и учащимися  учреждений образования района. Российские гости – участники автомобильного патриотического пробега по местам боевой славы России и Беларуси «Подвигу народа жить в веках!».

Российская делегация находится в нашей стране по приглашению главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи, комитета по образованию Мингорисполкома. На встрече в музее намечены приоритетные направления совместной деятельности по усилению патриотического воспитания подрастающего поколения.

В составе делегации столицы Беларуси:

– председатель Минского городского Совета депутатов Василий Васильевич Панасюк;

–  заместитель председателя комитета по образованию Минского городского исполнительного комитета Виталий Александрович  Пригодич;

– председатель Минской городской организации ветеранов генерал-майор в отставке Анатолий Алексеевич Адоньев.

Представитель администрации Петроградского районного Совета депутатов Иван Александрович Громов, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Юрий Николаевич Гладунов, председатель районной организации ветеранов генерал-майор в отставке Виктор Иванович Щербаков, а также молодежь города на Неве возложили гирлянду с живыми цветами к обелиску «Минск – город-герой». В возложении цветов участвовали также представители ветеранской общественности и молодежь Минска.

На митинге у стелы выступили: председатель Минской городской организации ветеранов генерал-майор в отставке Анатолий Алексеевич Адоньев, заместитель председателя Петроградского районного Совета ветеранов Борис Аркадьевич Малюков, почетный работник общего образования Российской Федерации Иван Владимирович Куликов. У обелиска «Минск – город-герой» ветераны и молодежь – участники патриотического мероприятия – исполнили вместе песню «День Победы».

Обзорные экскурсии с российскими гостями провели заведующий сектором научно-методической работы Татьяна Политыко, научные сотрудники Юрий Кувшинов и Андрей Малец. Они ознакомили россиян с историей и традициями Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны, опытом создания экспозиции в новом здании музея. Особенно заинтересовала россиян тема «Оборона и освобождение городов-героев». 900 долгих дней и ночей жил и боролся в условиях вражеской осады Ленинград, преодолевая голод и холод, варварские обстрелы и бомбежки. Среди защитников Ленинграда были и белорусы. Эскадрой кораблей Балтийского флота командовал уроженец Гомельской области вице-адмирал В.П. Дрозд. Корабли защищали Ленинград и участвовали в прорыве блокады. Экспонируются фуражка, блокнот В.П. Дрозда, ленты к бескозыркам с эсминцев «Стойкий» и «Володарский». После гибели Валентина Петровича Дрозда 29 января 1943 г. эсминец «Стойкий» был переименован в эсминец «Вице-адмирал Дрозд».

В музее чтят также подвиг Зиновия Григорьевича Колобанова и его танкового экипажа. В августе 1941 г.  во время  обороны Ленинграда в одном бою в районе  Гатчины экипаж Колобанова подбил из засады 22 танка противника, а всего в этот день в этом месте было подбито 43 немецких танка.

Члены российской делегации сфотографировались на память о посещении музея в Зале Победы.

В МУЗЕЕ – ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ СЕКРЕТАРЬ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ Л. ЗЕРБО 20 апреля 2017
ВЫСТАВКА «КАК Я ВИЖУ ВОЙНУ И МИР» 20 апреля 2017