+375 (17) 203-08-72
ВТ-ВС с 10:00 до 19:00

ВЫСТАВКА «КАК Я ВИЖУ ВОЙНУ И МИР»



20 апреля 2017 г. в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны в зале «Дорога войны» начала работу выставка «Как я вижу войну и мир». В экспозиции представлено 27 работ учащихся творческой студии «Флория» УО «Республиканский центр экологии и краеведения».  На открытии выставки выступили: куратор выставки, заведующий отделом выставок Ольга Владимировна Чернецова, руководитель творческой студии «Флория», педагог высшей категории, член Белорусского союза дизайнеров Людмила Владимировна Баирова, помощник директор музея Николай Дмитриевич Шевченко.

         На открытии выставки отмечено, что работы учащихся творческой студии стали отражением размышлений ребят об извечных понятиях «война» и «мир», о том, как важно и ценно уметь выходить из конфликтных ситуаций, начиная с понятного и привычного им детского коллектива и заканчивая «далеким», «взрослым» будущим. Конфликты приводят к ненависти и войне, а умение договориться мирно – к дружбе и сотрудничеству. Именно такие выводы читаются в произведениях юных художников.

         Дети – это будущие взрослые, которые, по прошествии времени, возложат на себя ответственность за жизнь на нашей планете. От того, насколько корректно формируются в сознании ребят общечеловеческие ценности, зависит успех их патриотического воспитания, их будущая гражданская позиция.

         Ольга Владимировна Чернецова особо подчеркнула, что 25 мая 2017 г. будут подведены итоги выставки и объявлены четыре лучшие работы, одну из которых – в номинации «Приз зрительских симпатий» – определят посетители музея путем голосования, которое организовано на выставке в течение периода ее экспонирования.

         В числе первых выставку посетили учащиеся 3-го класса средней школы №3 г. Минска, с которыми научные сотрудники Светлана Угринович и Екатерина Котловская провели обзорные экскурсии. Столичные третьеклассники первыми проголосовали за понравившиеся им творческие работы своих сверстников.




































«Подвигу народа жить в веках!» 20 апреля 2017
В МУЗЕЕ – ПРЕДСТАВИТЕЛИ ГРУЗИНСКОГО ТЕЛЕКАНАЛА 21 апреля 2017