ПРИЕМ В СВЯЗИ С 25-ЛЕТИЕМ ДИПОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ БЕЛАРУСЬЮ И КИТАЕМ

19 января 2017 г. в отеле «Пекин» г. Минска проведен торжественный прием Посольства Китайской Народной Республики по случаю 25-летия установления дипломатических отношений между Республикой Беларусь и Китайской Народной Республикой. На торжественном мероприятии присутствовали представители МИД и других министерств, ведомств, общественных объединений, Белорусско-Китайского общества дружбы,  деловых и научных кругов республики, средств массовой информации, члены дипломатического корпуса, аккредитованные в Беларуси. В приеме принял участие заместитель директора Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны Юрий Николаевич Цыкал.
     Выступивший  на приеме Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Республике Беларусь господин Цуй Цумин отметил, что после того, как 20 января 1992 г. были установлены дипломатические отношения, дружба между Китаем и Беларусью получила небывалое развитие по глубине и масштабу, а китайско-белорусские отношения характеризуются искренностью, равноправием и большим доверием. Китай и далее будет считать Беларусь своим надежным другом и развивать с ней сотрудничество во всех областях, чтобы вывести двустороннее взаимодействие на новый уровень во благо народов двух стран.
     Заместитель Главы Администрации Президента Республики Беларусь Николай Геннадьевич Снопков отметил на приеме, что за прошедшие годы наши страны достигли уровня стратегического партнерства, фундаментом которого является традиционная дружба двух народов. В экономической сфере наблюдается эволюция от простой торговли к реализации крупных инвестиционных проектов с кредитной поддержкой со стороны Китая. За 25 лет наш товарооборот вырос почти в сто раз. Главным проектом двусторонних экономических отношений стал Китайско-Белорусский индустриальный парк «Великий камень», «жемчужина» экономического пояса Шелкового пути. Об интересе к Китаю в нашей стране говорит то, что в Беларуси открыты уже три института китаеведения имени Конфуция.
     На приеме отмечалось, что к 25-летию установления дипломатических отношений между нашими странами в конце прошлого года торжественно открыт Центр китайской культуры в Минске. Открытие белорусского центра в Пекине планируется  к Дням культуры Беларуси в Китае в мае 2017 г.
     К юбилейной дате Министерство связи Республики Беларусь выпускает в обращение почтовую марку «25-летие установления дипломатических отношений между Республикой Беларусь и Китайской Народной Республикой».
     9 января 2017 г. во Втором Пекинском институте иностранных языков в честь 25-летия установления дипломатических отношений между Китаем и Беларусью состоялась презентация сборника «Беларусь глазами китайских дипломатов». В книге представлены воспоминания 20 китайских дипломатов, в разное время работавших в нашей стране. В планах издателей – публикация аналогичного мемуарного сборника «Китай глазами белорусских дипломатов».
     По завершении приема  Посольства Китайской Народной Республики по случаю 25-летия установления дипломатических отношений между Республикой Беларусь и Китайской Народной Республикой состоялся праздничный концерт.

Фотопроект «ОРУЖИЕ ПОБЕДЫ» 19 января 2017
ГРАНТ ПРЕЗИДЕНТА БЕЛАРУСИ – НАТАЛЬЕ ИОСИФОВНЕ ФИЛИППОВИЧ! 25 января 2017