+375 (17) 203-08-72
ВТ-ВС с 10:00 до 19:00

Фотопроект «ОРУЖИЕ ПОБЕДЫ»

 

С 20 января 2017 г. в зале «Дорога войны» музея начнет работу выставка «Оружие Победы». Это продолжение фотопроекта, который в 2015 г. был организован редакцией газеты «Гомельские ведомости» и Гомельским областным музеем военной славы к 70-летию Великой Победы.
     На выставке представлено 30 фотографий ветеранов с боевым оружием в руках – ныне музейными предметами. Именно с этим оружием они освобождали нашу страну от немецко-фашистских захватчиков и, прикоснувшись к нему спустя долгие годы, готовы рассказать потомкам о своих фронтовых испытаниях. Дополняют фотографии выставки страницы газет, которые повествуют о фронтовиках, ставших за годы войны закаленными солдатами, чья воля и мужество не уступали в крепости оружейной стали.
     За каждой винтовкой и пулеметом, за каждым артиллерийским и танковым выстрелом, брошенной гранатой и гулом самолета встает история человека, руки которого превращали боевую технику в грозную силу в жестокой битве с врагом.
     Лица ветеранов на снимках преисполнены мужества, а руки так же крепко, как и много лет назад, держат оружие, с которым прошли по дорогам войны. Каждый из героев проекта преодолел 90-летний рубеж и, продолжая сохранять бодрость духа, учит молодое поколение своим примером бороться с жизненными трудностями.
 
«Иван Захаров, 90 лет.
– Заржавел ты, что ли? – пытается передернуть привычным движением затвор ППШ 90-летний Иван Захаров. – Пролежал тут, небось, без дела. Сотрудник музея объясняет ветерану, что все заварено, но тот и слушать не хочет, как «реаниматолог» снова и снова старается оживить оружие, но затвор не поддается.
– Не тяжело вам? – предлагаю помочь подержать увесистый автомат.
– Нет, – на лице фронтовика появляется улыбка, а его рука, которая еще минуту назад, казалось, ничего тяжелее палочки для ходьбы не поднимет, согнута в локте. Она держит навесу пять с половиной килограммов грозной стали…»
 
«Хамзя Игбаев, 95 лет.
– Хотите увидеть пулемет Дегтярева? – спрашиваю по телефону у бывшего командира взвода пехоты Хамзи Игбаева.
 – Пулемет? Дегтярева?! С диском? Да что вы?! О-о-о-о! Конечно,– не сдерживает эмоций 95-летний фронтовик. – Когда-то он был хорошим оружием. Я из него стрелял, когда в разведку ходил. А сейчас хилый уже. Какой из меня пулеметчик? Но увидеть свое оружие все равно хочу.
– Помните еще, как из него стрелять?
– Вы такие вещи странные спрашиваете, – искренне удивляется ветеран моему наивному вопросу. – Конечно, не забыл. Я не помню, что вчера кушал, а как бил врага – на всю жизнь осталось. Я Вену брал, так что вы со мною осторожнее будьте…»
 
Выставка продлится по 26 февраля 2017 г. включительно.
Посещение выставки – по входному билету в музей.












 

ФОТОПРОЕКТ «ОРУЖИЕ ПОБЕДЫ» 19 января 2017
ПРИЕМ В СВЯЗИ С 25-ЛЕТИЕМ ДИПОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ БЕЛАРУСЬЮ И КИТАЕМ 20 января 2017