ТОРЖЕСТВЕННЫЙ ПРИЕМ ВЕТЕРАНОВ-ФРОНТОВИКОВ

По случаю годовщины со дня посещения Председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны 31 мая 2016 г. Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Республике Беларусь господин Цуй Цимин провел прием в конференц-зале  участников боевых действий на Дальнем Востоке с японскими милитаристами в августе 1945 г.
         На приеме присутствовали фронтовики – участники встречи Председателя КНР с ветеранами в Зале Победы музея 11 мая 2015 г. и удостоенные  медали Мира:
– генерал-лейтенант Гутенко Павел Данилович;
– полковник Урываев Михаил Егорович;
– майор Жуковский Михаил Дмитриевич;
– старшина Децик Алексей Иванович;
– рядовой Сапогов Петр Федорович.
         В торжествах приняли участие сотрудники Посольства КНР, заместитель начальника департамента международного военного сотрудничества Министерства обороны Республики Беларусь полковник Дмитрий Упоров, начальник Научно-исследовательского института Вооруженных Сил Республики Беларусь полковник Олег Любочко, заместитель председателя Республиканского совета Белорусского общественного объединения ветеранов полковник Владимир Каменков, офицеры главного управления идеологической работы Министерства обороны Республики Беларусь, сотрудники музея, китайские студенты, обучающиеся в вузах Минска.
         На приеме выступили: Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Республике Беларусь господин Цуй Цимин, ветераны П.Д. Гутенко, М.Д. Жуковский, директор Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны генерал-майор запаса Н.В. Скобелев, ученый секретарь музея полковник запаса В.Н. Надтачаев. Они отметили выдающееся значение для дальнейшего укрепления белорусско-китайских дружеских связей официального визита  в мае прошлого года Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина в Республику Беларусь и посещения им музея. Выступающие на приеме были единодушно и в том, что среди важнейших итогов Второй мировой войны был разгром Красной Армией Квантунской армии и освобождение северо-восточных районов Китая. Разгром войск Японии в августе 1945 г. дал возможность китайскому народу добиться победы в японо-китайской войне, которую Народно-освободительная армия Китая вела с 1937 по 1945 гг. Белорусский народ оказал поддержку Китаю в борьбе против японского милитаризма. Сражаясь плечом к плечу, между нашими народами зародилась глубокая дружба, скрепленная огнем и кровью.
         Участники приема ознакомились с  передвижной выставкой «Беларусь и КитайВехи боевого братства», подготовленной к 70-летию Великой Победы совместно Посольством КНР и сотрудниками музея. Содержание выставки отражает военное взаимодействие Народно-освободительной армии Китая и Красной Армии в 1937 – 1941 гг. и на последнем этапе войны, помощь советского народа китайскому народу в борьбе за его национальное освобождение, послевоенное сотрудничество. Особой темой на выставке представлено участие китайцев в антифашистском подполье города Витебска.
         Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Республике Беларусь господин Цуй Цимин сфотографировался с участниками приема и вручил ветеранам памятные сувениры.
         Состоялась также экскурсия по открывшейся недавно выставке «Следы войны», где вниманию посетителей представлено более 200 предметов военного обмундирования и амуниции из фондовых коллекций музея и образцов редкой техники из уникальной коллекции Тикунова Алексея Николаевича.

Открытие в Филиале «Памятник воинам-интернационалистам» мемориального камня «Пограничные войска КГБ СССР» 28 мая 2016
ПОДАРОК МУЗЕЮ В ГОД КУЛЬТУРЫ / GIFT TO THE MUSEUM IN THE YEAR OF CULTURE 2 июня 2016