ТВОРЧЕСКИЙ ВЕЧЕР НОМИНАНТОВ НА СОИСКАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРЕМИИ БЕЛАРУСИ

6 марта 2017 г. в Национальном академическом Большом театре оперы и балета Республики Беларусь состоялся творческий вечер номинантов на соискание Государственной премии Республики Беларусь в области литературы, искусства и архитектуры 2016 года. На торжественное мероприятие собрались известные деятели культуры и искусства, художники, писатели, документалисты, скульпторы, композиторы, коллективы ведущих театров, творческая молодежь, руководители творческих коллективов, представители СМИ республики.
     В творческом вечере приняли участие: директор Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны Дмитрий Геннадьевич Шляхтин, заместитель директора по научной работе Анна Васильевна Галинская, заведующий отделом военно-фронтовой истории Светлана Михайловна Прибыш, заведующий отделом истории партизанского движения Наталья Анатольевна Яцкевич, ученый секретарь музея Валерий Николаевич Надтачаев, заместитель главного хранителя фондов Галина Васильевна Скоринко, заведующий отделом учета Татьяна Николаевна Алейник, ведущий научный сотрудник Наталья Иосифовна Филиппович, научные сотрудники – Екатерина Владимировна Новицкая и Ольга Михайловна Орловская.
     Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко во время посещения Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси подробно ознакомился с выставкой творческих работ номинантов на соискание Государственной премии Республики Беларусь в области литературы, искусства и архитектуры 2016 года. Глава государства особо отметил, что необходимо активнее популяризировать национальные достижения в разных сферах, в том числе в области культуры и искусства. «У нас есть люди, которые действительно заслуживают и уважения, и внимания, и материального поощрения, и поддержки», – подчеркнул Президент. На госпремию было представлено 8 номинантов.
     Творческий коллектив Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси за значительные творческие достижения в развитии музыкального искусства, пропаганду духовных ценностей и значительный личный вклад в постановку оперного спектакля на музыку Дмитрия Смольского «Седая легенда» по произведению Владимира Короткевича.
Композитор Владимир Кондрусевич номинирован на госпремию за значительные достижения в области театрального и музыкального искусства, создание музыки к постановкам Белорусского академического музыкального театра к балету «Мефисто» и мюзиклам «Стакан воды», «Джулия», «Софья Гольшанская», «Байкер».
     За создание серии книг и альбомов про жизнь и творчество деятелей культуры и искусства Беларуси на соискание госпремии выдвинут заслуженный деятель искусств Беларуси Борис Крепак.
     Председатель Минского городского отделения общественного объединения «Союз писателей Беларуси» Михаил Поздняков номинирован за создание книг для детей «У родным краi», «Гульняслоў», «Серабрыстыя чайкi».
За создание цикла документальных фильмов о Великой Отечественной войне  на соискание госпремии выдвинут кинорежиссер, заслуженный деятель искусств Беларуси Анатолий Алай.
     Творческий коллектив учреждения «Белорусская государственная ордена Трудового Красного Знамени филармония» номинирована за создание концертов-спектаклей тетралогии «Святое, незабыўнае...» (музыкально-театрализованные постановки «Гусляр», «Апокрыф», «Песня пра долю», «Люцыян Таполя»).
     За создание мемориалов и скульптурных групп пограничной тематики в период с 2004 по 2011 год на соискание госпремии выдвинут творческий коллектив в составе скульптора Геннадия Буралкина, скульптора-архитектора Валентина Занковича и архитектора Сталина Федченко.
     Посмертно номинирован на госпремию народный артист Беларуси Ростислав Янковский за выдающееся воплощение образов классической зарубежной и современной отечественной драматургии.
     Затем состоялся концерт-презентация номинантов на госпремию. Президент обратил внимание, что искусство оказывает положительное влияние на общество, одухотворяя граждан. Большое значение оно имеет в жизни молодежи, и деятельность работников культуры в этом направлении по-особому важна. «Молодежь должна выходить из вашего зала одухотворенной. Даже придя сюда, ничего не понимая ни в балете, ни в опере, ни в мюзиклах, ни в классической музыке. Отсюда она должна выйти понимающей. Почти так, как вы понимаете свое творчество», – уверен Глава государства.

ВЕСЕННЕМУ ПРАЗДНИКУ ПОСВЯЩАЕТСЯ 6 марта 2017
ДАРИТЕ ЖЕНЩИНАМ ЦВЕТЫ! 7 марта 2017