ВЕСЕННЕМУ ПРАЗДНИКУ ПОСВЯЩАЕТСЯ

В преддверии весеннего праздника – Дня женщин – в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны проводятся тематические экскурсии «Шли девчонки по войне…», специально подготовленные к праздничной дате научным сотрудником Татьяной Федоровной Политыко. Лейтмотивом к ним служат слова стихотворения Ольги Резниченко:
Когда беда нагрянет на страну,
Мужчины умирают не одни,
Не женщины придумали войну,
Но, если надо, встанут и они!
     В ходе экскурсий посетители музея  узнают о необыкновенных историях и судьбах женщин Беларуси, которые вынесли на хрупких плечах тяготы и лишения Великой Отечественной войны, самоотверженно выполняя роль солдата, медика, труженика тыла. 70 тысяч женщин принимали участие в партизанском движении и подпольной борьбе на оккупированной территории Беларуси (около 19 % от общего числа партизан). Они были связными и разведчиками, подрывниками и медицинскими сестрами. На их плечах лежала практически вся хозяйственная деятельность партизанских зон. Шесть женщин являлись секретарями подпольных областных, городских и районных комитетов КП(б)Б; восемь женщин входили в командный состав партизанских формирований, действовавших на территории Беларуси. 570 женщин-врачей и более 2 тысяч среднего медицинского персонала действовали в партизанских отрядах.
     9 женщин – участниц партизанского движения и подпольной борьбы в Беларуси удостоены звания Героя Советского Союза, 4 из них – посмертно.  Девять партизан и подпольщиц отмечены высшей наградой – орденом Ленина, 69 – награждены орденом Славы III степени. Т.Ф. Политыко приводит в ходе экскурсии и такой убедительный пример: на рукотворном кургане возвышается 45‑метровая стела «Минск – город-герой» в виде Знамени Победы.    Рядом высится величественная бронзовая фигура женщины с фанфарами в высоко поднятой руке. Она олицетворяет образ Матери-Родины, символизирует собой Победу и славу города-героя. Образ Матери, Родины, Победы и Славы народной в сознании патриотов Отечества давно слились воедино.  Рядом с обелиском  находится Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны.
     Экскурсии завершаются фотографированием посетителей в фотозоне «В стиле ретро», развернутой в фойе 1-го этажа музея (куратор проекта – заведующий  сектором рекламы и маркетинга Елена Леонидовна Семашко). Уютный интерьер 40-50-х гг. прошлого века, предметы быта, женского гардероба и аксессуары создают неповторимую атмосферу тех лет.

В МУЗЕЕ – МНОГОДЕТНЫЕ МАТЕРИ МИНСКОЙ ОБЛАСТИ 3 марта 2017
ТВОРЧЕСКИЙ ВЕЧЕР НОМИНАНТОВ НА СОИСКАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРЕМИИ БЕЛАРУСИ 7 марта 2017