УЧАСТИЕ В ОТКРЫТИИ МЕЖДУНАРОДНОГО КНИЖНОГО ФОРУМА

8 февраля 2017 г. в столичном выставочном павильоне БелЭкспо по проспекту Победителей, 14 состоялось торжественное открытие XXIV   Международной книжной выставки-ярмарки. Первый Заместитель Главы Администрации Президента Республики Беларусь Максим Рыженков зачитал приветствие Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко по случаю открытия выставки-ярмарки. «Литература играет исключительную роль в решении общенациональных задач, сохранении духовного наследия, активизации диалога культур, – говорится в приветствии. – Этот масштабный книжный форум служит авторитетной площадкой для обмена идеями, принимает многочисленных гостей из ближнего и дальнего зарубежья, послужит развитию печатного слова и обогащению национальной литературной традиции».
     В церемонии торжественного открытия международного книжного форума также  приняли участие:
– Министр информации Республики Беларусь Лилия Ананич;
– Министр образования  Республики Беларусь Игорь Карпенко;
– председатель Союза писателей Беларуси Николай Чергинец;
– Чрезвычайный и Полномочный Посол Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Республике Беларусь госпожа Фионна Гибб.
     На открытии выставки отмечено, что главные темы нынешнего международного книжного форума – 500-летие белорусского книгопечатания, юбилеи классиков белорусской литературы Якуба Коласа и Янки Купалы. Выражена уверенность в том, что посланники в сфере книгоиздания и гуманитарного сотрудничества, которые приехали в Минск из 30 стран, внесут весомый вклад в развитие дружеских, добрососедских отношений и укрепление самого большого достояния – мира.
     В открытии выставки приняли участие сотрудники Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны – Николай Шевченко, Екатерина Огородник, Владимир Голубев, Людмила Манкевич, Ольга Кравцова и другие. Они ознакомились с новинками книг различной тематики, образцами современной редакционно-издательской техники, полиграфического оборудования, дизайном оформления стендов и рекламы выставки.
     На одном из стендов редакционно-издательского учреждения «Издательский дом „Звязда“» представлено научно-популярное издание – иллюстрированная книга «Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны». Организаторы выставки единодушно отметили, что эта книга вызывает широкий читательский интерес не только у ветеранов, но и у представителей среднего и младшего поколения, стала настоящим учебным пособием для организаторов патриотического воспитания граждан нашей республики.
     Характерно, что в этот день, в период проведения официальных мероприятий итоговой коллегии Министерства культуры Республики Беларусь, в Бобруйском краевеческом музее в г. Бобруйске состоялась презентация каталога «Партызанскія рукапісныя часопісы Магілёўскай вобласці». Каталог подготовлен в ноябре 2016 г. при финансовой поддержке Министерства культуры Республики Беларусь. Автор-составитель издания – ведущий научный сотрудник отдела письменных и изобразительных источников  Наталья Иосифовна Филиппович. С презентацией каталога выступил директор Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны Дмитрий Геннадьевич Шляхтин.
     СПРАВОЧНО. XXIV   Международная книжная выставка-ярмарка проводится в Минске 8-12 февраля 2017 г. Организаторы книжного форума –  Министерство информации Республики Беларусь, ОАО «Белкнига», ПК ООО «Макбел». Крупные коллективные экспозиции на выставке представили  Россия, Германия, Китай, Иран, США. Страна – Почетный гость XXIV Международной книжной выставки-ярмарки – Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии. В XXIV Международной книжной выставке-ярмарке участвуют представители 30 стран (Беларусь, Азербайджан, Великобритания, Венесуэла, Германия, Израиль, Иран, Италия, Казахстан, Китай, Россия и другие государства).
     Почетный гость – Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии. На выставке состоится презентация библиотеки Франциска Скорины в Лондоне, представитель библиотеки расскажет о ее работе.
     Во время выставки пройдет около 300 мероприятий: III Международный симпозиум литераторов «Писатель и время» с участием писателей ближнего и дальнего зарубежья, награждение победителей конкурса молодых литераторов «Першацвет», торжественная церемония награждения победителей национального конкурса «Искусство книги» и многие другие мероприятия.

В ЗАЛЕ ПОБЕДЫ – СОВМЕСТНЫЙ КОНЦЕРТ ВОЛЫНЩИКОВ ИРЛАНДСКОГО ПОЛКА И ВОЕННЫХ МУЗЫКАНТОВ БЕЛАРУСИ 8 февраля 2017
ПРЕЗЕНТАЦИЯ КАТАЛОГА В БОБРУЙСКЕ 9 февраля 2017