ПРЕЗЕНТАЦИЯ КАТАЛОГА В БОБРУЙСКЕ

8 февраля 2017 г. в Бобруйске на базе Бобруйского краеведческого музея состоялась презентация достижений музейного дела в Год культуры и музейных проектов, посвященных 630-летию г. Бобруйска в рамках акции «Бобруйск – культурная столица». Мероприятия были приурочены к  итоговой коллегии Министерства культуры Республики Беларусь.

В период проведения официальных мероприятий в г. Бобруйске активное участие принял Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны. С целью популяризации уникальной музейной коллекции, имеющей статус историко-культурной ценности Республики Беларусь (категория «1»), в экспозиционном зале Бобруйского краеведческого музея «История Великой Отечественной войны в крае» состоялись презентации каталога «Партизанские рукописные журналы Могилевской области» (издание было подготовлено в ноябре 2016 г.,  автор-составитель ведущий научный сотрудник отдела письменных  и  изобразительных источников Н.И. Филиппович, научный редактор издания главный хранитель фондов С.А. Потупчик), а также временной экспозиции «Партизанские рукописные журналы Могилевской области». Предметный ряд временной экспозиции составили уникальные страницы 9 рукописных журналов 752-го и 753-го партизанских отрядов 1-й Бобруйской партизанской бригады Могилевской области, в том числе первый рукописный журнал «Народный мститель» №1 208-го партизанского отряда им. И.В. Сталина, изданный в феврале 1942 г. Символично и примечательно, что в эти праздничные и юбилейные дни для г. Бобруйска исполняется 75 лет со дня рождения на могилевской земле этого реликвийного издания.
На презентации выступили директор Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны, руководитель научного и выставочного проектов Дмитрий Геннадьевич Шляхтин, а также автор-составитель Н.И. Филиппович.
     В заключение директор музея Д.Г. Шляхтин поблагодарил всех за участие в мероприятии и вручил почетным гостям каталоги «Партизанские рукописные журналы Могилевской области». Директору Бобруйского краеведческого музея Н.П. Артемчик в подарок были вручены копии двух уникальных партизанских рукописных журналов 1-й Бобруйской партизанской бригады.

УЧАСТИЕ В ОТКРЫТИИ МЕЖДУНАРОДНОГО КНИЖНОГО ФОРУМА 9 февраля 2017
ФОТОВЫСТАВКА «НАША БОЛЬ И НАША ПАМЯТЬ» 10 февраля 2017