ФОТОВЫСТАВКА «НАША БОЛЬ И НАША ПАМЯТЬ»

8 февраля 2017 г. ко Дню памяти воинов-интернационалистов по инициативе Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны в столичной Галерее TUT.BY состоялось торжественное открытие выставки фотографий «Наша Боль и наша Память». Перед началом мероприятия в галерее звучали патриотические песни, в том числе о событиях Афганской войны 1979–1989 гг. и ее героях.
     Открыла выставку Татьяна Бембель –  сотрудник галереи, белорусский искусствовед, историк искусства, внучка скульптора, народного художника БССР Андрея Бембеля, член Союза художников и Союза дизайнеров Беларуси,  председатель Белорусского отделения Международного совета музеев ICOM. Она отметила, что выставка фотографий в таком формате в Галерее TUT.BY подготовлена впервые. Отмечено, что на выставке представлены фотографии Мемориального комплекса, расположенного в красивейшем уголке Минска – Троицком предместье на Острове Мужества и Скорби. На фотографиях наглядно прослеживается история создания и строительства Мемориального комплекса, построенного в 1991–1996 гг. при поддержке Президента Республики Беларусь по инициативе ряда общественных организаций. В январе 1997 г. «Памятник воинам-интернационалистам» стал филиалом Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны.
     В галерее выступили и рассказали о событиях, запечатленных на представленных фотографиях:
– генерал-майор запаса Иван Аркадьевич Гордейчик – председатель Белорусского общественного объединения ветеранов – участник боевых действий в Афганистане в 1987–1989 гг., воевал начальником штаба – заместителем командира парашютно-десантного батальона и командира ПДБ 345‑го отдельного гвардейского парашютно-десантного полка. Имеет четыре боевые награды – орден Красного Знамени, два ордена Красной Звезды, медаль «За боевые заслуги»;
– Людмила Петровна Адамова – председатель общественного объединения «Республиканская ассоциация членов семей военнослужащих, погибших в Афганистане, «Память и долг»;
– полковник в отставке Владимир Ильич Шоков – председатель Минской городской организации ветеранов войны в Афганистане «Память»;
– полковник в отставке армии ДРА Лангар Обайдул Амани – представитель афганской диаспоры в Республике Беларусь;
– подполковник запаса Виктор Александрович Иванчиков – заведующий филиалом музея «Памятник воинам-интернационалистам».
      Выступающие были единодушны в том, что фотографии выставки наглядно демонстрируют, что Мемориальный комплекс создан для всех живущих, как наша общая боль, как нетленная память об уроженцах Беларуси, погибших в ходе боевых действий на территории других государств. Особо впечатляют фотографии, подтверждающие, что мемориал является не только памятником подвигу воинов-интернационалистов, но и центром патриотического воспитания молодежи, святым местом, которое посещают гости из разных государств мира, жители Беларуси, других стран СНГ.
      Среди посетителей выставки – участники боевых действий в Афганистане, родственники погибших в ДРА воинов, воспитанники Минского суворовского военного училища, учащиеся Минского государственного профессионально-технического колледжа железнодорожного транспорта им.Е.П. Юшкевича – члены молодежного клуба «Патриот» Республиканского Дома ДОСААФ.
     В открытии фотовыставки участвовали также: генерал-майор в отставке Анатолий Алексеевич Адоньев – председатель Минской городской организации ветеранов, Иосиф Александрович Кругликов – председатель Белорусского общественного объединения ветеранов боевых действий на территории других государств, Александр Николаевич Соловьев – заместитель директора Республиканского Дома ДОСААФ.
      Участникам патриотического мероприятия вручены памятные сувениры Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ КАТАЛОГА В БОБРУЙСКЕ 9 февраля 2017
Посвящается дню воинов-интернационалистов 10 февраля 2017