Посвящается дню воинов-интернационалистов

10 февраля 2017 г. в зале «Наследники Великой Победы» Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны состоялось открытие временной экспозиции «Политическая пропаганда в Афганистане», приуроченной ко Дню воинов-интернационалистов и к 28-й годовщине вывода Ограниченного контингента советских войск из ДРА. В ее открытии приняли участие участники боевых действии в Афганистане:

– генерал-лейтенант в отставке Виктор Сергеевич Королев, заместитель командующего 40-й общевойсковой армии по вооружению, ныне председатель Военно-научного общества при Центральном Доме офицеров;

– полковник в отставке Владимир Поликарпович Фалецкий, заведующий сектором научно-методической работы, бывший начальник политотдела 5-й гвардейской мотострелковой дивизии;

–  Александр Григорьевич Бисягин, бывший советский военный советник в ДРА;

– полковник в отставке армии ДРА Лангар Обайдул Амани – представитель афганской диаспоры в Республике Беларусь.

В числе первых посетителей экспозиции – сотрудники музея, воины-интернационалисты, офицеры и курсанты Военной академии и внутренних войск Республики Беларусь.

Временную экспозицию открыл директор Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны Дмитрий Геннадьевич Шляхтин. «Экспозиция, – отметил он,– посвящена показу роли политической пропаганды как инструмента идеологического воздействия на сознание участников противоборствующих сторон в период нахождения соединений и частей 40-й общевойсковой армии в Афганистане (1979 1989). Политическая пропаганда в годы Великой Отечественной войны и в период боевых действий в Афганистане выполняла важную задачу – она эффективно влияла на умы и сердца военнослужащих. Что, в конечном счете, приводит к окончательной победе над врагом».

Своими воспоминаниями о службе в ДРА поделились:

– Александр Васильевич Голубович – председатель попечительского совета благотворительного Фонда помощи воинам-интернациоаналистам «Память Афгана»;

– Игорь Григорьевич Шелудков – редактор ежемесячного издания «Время патриотов», подполковник запаса, председатель совета воинов- интернационалистов Военной академии Республики Беларусь;

– Михаил Геннадьевич Поваляев – заведующий сектором истории послевоенных вооруженных конфликтов Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны, полковник запаса, участник боевых действий в Афганистане.

Представитель афганской диаспоры в Республике Беларусь полковник в отставке армии ДРА Лангар Обайдул Амани вручил музею памятный афганский сувенир.

В экспозиции представлены:

– правительственные листовки ДРА и трофейные агитационные плакаты афганских моджахедов, представленные музеем Военной Академии Республики Беларусь;

– 11 копий трофейных агитационных антиправительственных листовок афганских моджахедов из Витебского городского музея воинов-интернационалистов;

– трофейный фотоальбом афганских моджахедов с аннотациями на  дари и английском языках председателя Минской городской организации ветеранов войны в Афганистане «Память» В.И. Шокова;

– книги, альбомы и буклеты, посвященные боевым действиям в Афганистане.

Впервые для широкой аудитории представлена единственная в нашей республике коллекция государственных наград СССР, Афганистана, юбилейных медалей и памятных знаков воинов-интернационалистов Беларуси, России, Казахстана, Украины, Литвы и Молдовы. Эта уникальная коллекция собрана известным специалистом в области военной фалеристики полковником в отставке Владимиром Ильичем Шоковым.

Особое место в экспозиции занимают картины прапорщика в отставке Юрия Стасюка – боевого командира взвода АГС-17 «Пламя» (автоматический станковый гранатомет) в Афганистане в июле 1986 г. – августе 1987 г. Во время операции под Кандагаром он получил тяжелое ранение, в результате которого почти потерял зрение, но смог преодолеть беду и нашел себя в изобразительном искусстве. На выставке представлены картины воина-интернационалиста, на которых отсутствуют темы жестокости и крови, доминируют реалистичные пейзажи, горные виды, изумительные портреты и мирные армейские будни. Его полотна наполнены светом, теплом и гармонией и вызывают чувства уважения к художнику. Выставку картин представляла на мероприятии жена художника-интернационалиста Татьяна Николаевна Стасюк.

Несколько предметов трофейного военного снаряжения и агитационных листовок, оставшихся с далекого 1981 г., помогут посетителям музея подробнее узнать о военном переводчике с языков дари и пушту Игоре Адамове, погибшем в неравном бою с душманами. Здесь также размещен портрет Игоря художника Леонида Исидоровича Шакинко из серии картин «Афганистан – боль моя…». Предметы Игоря предоставила мать воина-интернационалиста – Людмила Петровна Адамова – председатель общественного объединения «Республиканская ассоциация членов семей военнослужащих, погибших в Афганистане, «Память и долг».

В феврале 2017 г. на базе временной экспозиции организуются практические занятия с курсантами-идеологами 2–4 курсов Военной академии Республики Беларусь и курсантами военных факультетов вузов г. Минска по теме «Особенности организации специальной пропаганды на территории Демократической Республики Афганистан». Первое занятие в день открытия временной экспозиции провел куратор выставки – воин-интернационалист заведующий сектором истории послевоенных вооруженных конфликтов полковник запаса Михаил Геннадьевич Поваляев.

Временная экспозиция «Политическая пропаганда в Афганистане»  работает в зале №10 «Наследники Великой Победы» с 10 февраля по 6 марта 2017 г. Посещение ее – по входным билетам в музей.

ФОТОВЫСТАВКА «НАША БОЛЬ И НАША ПАМЯТЬ» 10 февраля 2017
Посвящается воинам-интернационалистам 14 февраля 2017