Посвящается воинам-интернационалистам

10 февраля 2017 г. в зале «Наследники Великой Победы» Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны состоялось открытие временной экспозиции «Политическая пропаганда в Афганистане», приуроченной ко Дню воинов-интернационалистов и к 28-й годовщине вывода Ограниченного контингента советских войск из ДРА. Экспозиция посвящена показу роли политической пропаганды как инструмента идеологического воздействия на сознание участников противоборствующих сторон в период нахождения соединений и частей 40-й общевойсковой армии в Афганистане (19791989).

В экспозиции представлены:

– правительственные листовки ДРА и трофейные агитационные плакаты афганских моджахедов, представленные музеем Военной Академии Республики Беларусь;

– 11 копий трофейных агитационных антиправительственных листовок афганских моджахедов из Витебского городского музея воинов-интернационалистов;

– трофейный фотоальбом афганских моджахедов с аннотациями на  дари и английском языках председателя Минской городской организации ветеранов войны в Афганистане «Память» В.И. Шокова;

– книги, альбомы и буклеты, посвященные боевым действиям в Афганистане.

– коллекция государственных наград СССР, Афганистана, юбилейных медалей и памятных знаков воинов-интернационалистов Беларуси, России, Казахстана, Украины, Литвы и Молдовы известного специалиста в области военной фалеристики полковником в отставке Владимиром Ильичем Шоковым.

– картины прапорщика в отставке Юрия Стасюка – боевого командира взвода АГС-17 «Пламя» (автоматический станковый гранатомет) в Афганистане в июле 1986г. – августе 1987 г.;

– несколько предметов трофейного военного снаряжения и агитационных листовок далекого 1981 г., портрет военного переводчика с языков дари и пушту Игоря Адамова, погибшего в неравном бою с душманами, написанного художником Леонидом Исидоровичем Шакинко из серии картин «Афганистан – боль моя…». Временная экспозиция будет работать с 10 февраля по 6 марта 2017 г.

Посвящается дню воинов-интернационалистов 10 февраля 2017
ЭКСКУРСИЮ ПРОВОДИТ ВЕТЕРАН МУЗЕЯ И ВООРУЖЕННЫХ СИЛ СССР В.П. ФАЛЕЦКИЙ 14 февраля 2017