ЭКСКУРСИЮ ПРОВОДИТ ВЕТЕРАН МУЗЕЯ И ВООРУЖЕННЫХ СИЛ СССР В.П. ФАЛЕЦКИЙ

14 февраля 2017 г. с сотрудниками Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны проведена тематическая экскурсия «В боях познавшие радость побед…», посвященная Дню защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь. Экскурсию провел ветеран музея и Вооруженных Сил СССР, заведующий сектором научно-методической работы, полковник в отставке Владимир Поликарпович Фалецкий.
     Более четверти века, с сентября 1991 г. по настоящее время, В.П. Фалецкий  успешно работает в музее.  Его хорошо знают в столице и республике, и зачастую заявки различных учреждений, ведомств, учебных заведений на проведение экскурсий принимают в музее персонально на Фалецкого. Этого признания ветеран достиг высоким профессионализмом, постоянной работой над совершенствованием методики проведения экскурсий, умением рассказать посетителям правду о минувшей войне.
     Биография В.П. Фалецкого вместила в себя много интересных и содержательных страниц, которые он раскрывает при проведении экскурсий. С началом Великой Отечественной войны его крестьянская семья, проживающая в деревне Рассвет Октябрьского района Гомельской области, как и тысячи других, познала все ужасы немецкой оккупации. Запомнил ветеран и день освобождения родных мест от фашистских захватчиков.
     В 1960 г. Фалецкий был призван служить в гвардейскую учебную танковую дивизию в Печах Борисовского района Минской области. Затем окончил курсы по подготовке командиров взводов, экстерном сдал экзамены в Ульяновское танковое училище. Более 30 лет он отдал беззаветной службе Отечеству на различных командно-политических должностях, пройдя ратный путь до полковника – офицера штаба Краснознаменного Белорусского военного округа. За успешное освоение боевой техники и вооружение, мобилизацию личного состава на достижение высоких результатов в боевой учебе Владимир Поликарпович был награжден орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени.
     Отдельная незабываемая страница в биографии юбиляра – два года, проведенные в Афганистане в должности начальника политотдела 5‑й гвардейской мотострелковой дивизии. За проявленные мужество и отвагу при выполнении интернационального долга в ДРА офицер удостоен ордена Красной Звезды.
     Сотрудники музея тепло поблагодарили заслуженного ветерана музея и Вооруженных Сил В.П. Фалецкого за содержательную экскурсию и сфотографировались с ним на память.

Посвящается воинам-интернационалистам 14 февраля 2017
УРОК МУЖЕСТВА «И ПАМЯТЬ СЕРДЦА ГОВОРИТ…» 14 февраля 2017