УРОК МУЖЕСТВА «И ПАМЯТЬ СЕРДЦА ГОВОРИТ…»

14 февраля 2017 г. – в канун Дня защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь – в конференц-зале Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны состоялся урок мужества «И память сердца говорит…», посвященный чествованию фронтовиков и активистов Минской городской организации ветеранов, принимавших деятельное участие в создании экспозиции музея.
     В патриотическом мероприятии приняли участие ветераны войны, Вооруженных Сил и труда, члены БРСМ столицы, представители СМИ республики, сотрудники музея.

С приветственным словом к ветеранам и молодежи обратился заместитель начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Мингорисполкома Сергей Николаевич Шендрик.
     Перед собравшимися ветеранами и членами БРСМ выступил председатель совета Минской городской организации ветеранов генерал-майор в отставке Анатолий Алексеевич Адоньев, рассказавший о предстоящем большом событии в жизни столицы – 30-летии ветеранской организации, вкладе ветеранов в героико-патриотическое и духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения.
Директор музея истории Великой Отечественной войны Дмитрий Геннадьевич Шляхтин тепло поблагодарил участников войны, активистов Минской городской организации ветеранов за большую помощь в создании экспозиции музея и вручил им благодарности музея и памятные сувениры. Ветеранам вручены также цветы.

20 апреля 2010 г.  Президент Республики Беларуси  А.Г. Лукашенко  принял участие в республиканском субботнике, во время которого заложил капсулу с посланием потомкам в гранитный элемент – символический фундамент нового здания Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны. Капсулу с посланием потомкам Глава государства  закладывал вместе с Героем Советского Союза Иваном Ильичем Кустовым, председателем Белорусского общественного объединения ветеранов Анатолием Николаевичем Новиковым и председателем Минской городской организации ветеранов Анатолием Алексеевичем Адоньевым.
     Неоценимую помощь при создании экспозиции музея оказали ветераны войны, Вооруженных Сил и труда. В их числе –  А.И. Ульянович, с 1981г. по 1994г. возглавлявший Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны.В качестве ведущего консультанта опытный музейщик Александр Иосифович большую помощь оказал в разработке тематико-экспозиционного плана и архитектурно-художественного оформления экспозиции нового музея. В начале 2016 г. он передал в фонд музея радиоприемник, который получил перед демобилизацией в Берлине в далеком 1946 г. Фонд пополнился также знаком ГТО ІІ степени, с которым ветеран прошел всю войну.
     Генерал-майор в отставке А.Ф. Фень – участник Сталинградской и Курской битв, освобождения Украины, Молдавии, Белоруссии и Прибалтики. В июле 1944 г. принимал участие в освобождении г. Минска от немецко-фашистских захватчиков. Фронтовик Александр Федорович активно сотрудничает с музеем, консультирует научных сотрудников по событиям военных лет, выступил научным консультантом при создании в экспозиции на «Дороге войны» боевого эпизода «Танковый таран».
     Член Военно-научного общества при Центральном Доме офицеров фронтовик полковник в отставке Николай Владимирович Иванов подарил музею набор пластинок (44 шт.) «Песни Великой Отечественной войны».
     Активно сотрудничает с отделом истории партизанского движения, председатель Ленинской районной организации ветеранов г. Минска бывший партизан партизанского отряда «Победа» бригады им. Н.А. Щорса полковник в отставке Бронислав Викторович Карпенко.
     Большую работу по созданию новой экспозиции музея проделал бывший директор музея Сергей Иванович Азаронок.
     В рамках творческой встречи «Диалог поколений» первый секретарь Минского городского комитета БРСМ Сергей Михайлович Клишевич дал старт городскому этапу республиканского проекта ОО «БРСМ» «Беларусь – крыніца натхнення».

На уроке мужества «И память сердца говорит…» выступили с авторскими стихами участники Великой Отечественной войны – Лев Семенович Шейнкман, Александр Иосифович Ульянович, Николай Владимирович Иванов. Их стихи «Ветеран», «Эпизоды войны», «Нам только 30» и другие вызвали положительные эмоции молодых слушателей и ветеранов.

Члены БРСМ столицы  прочитали заслуженным ветеранам стихи патриотической направленности. С музыкальными композициями «Беларусь чароўная», «Сердце Беларуси», «Березонька» и другими в конференц-зале музея выступили Анастасия Редько, Лидия Евсеенко, Николай Гушель, Ирина Литвин.

Генерал-майор в отставке А.А. Адоньев вручил директору Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны Д.Г. Шляхтину почетный знак Минской городской организации ветеранов «За развитие ветеранского движения».
ЭКСКУРСИЮ ПРОВОДИТ ВЕТЕРАН МУЗЕЯ И ВООРУЖЕННЫХ СИЛ СССР В.П. ФАЛЕЦКИЙ 14 февраля 2017
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ С КУРСАНТАМИ ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА БНТУ 14 февраля 2017