ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ С КУРСАНТАМИ ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА БНТУ

14 февраля 2017 г. в зале «Наследники Великой Победы» Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны заведующий сектором истории послевоенных вооруженных конфликтов полковник запаса Михаил Геннадьевич Поваляев провел практическое занятие с курсантами 1-го курса военно-технического факультета БНТУ по теме: «Особенности организации специальной пропаганды в Афганистане. 1979–1989 гг.». Занятие проведено с использованием временной экспозиции «Политическая пропаганда в Афганистане», посвященной 28-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.
     В ходе занятия М.Г. Поваляев – участник боевых действий в Афганистане, куратор зала «Наследники Великой Победы» и временной экспозиции – подробно рассказал будущим офицерам об отмобилизовании в 1979 г. на территории Туркестанского и Среднеазиатского военных округов соединений и частей 40-й общевойсковой армии  (основа Ограниченного контингента советских войск в Афганистане). Также  он остановился на вопросах подготовки военнообязанных к действиям в условиях боевой обстановки, вооружения и военной техники к боевому применению. На конкретных примерах практических действий частей и подразделений 108-й мотострелковой дивизии и 860-го отдельного мотострелкового полка руководитель занятия раскрыл некоторые особенности начального этапа полномасштабной военной операции по вводу войск, осуществленной командованием 40-й армии непосредственно на территории Афганистана в декабре 1979 г. – январе 1980 г.
     Большую часть времени практического занятия М. Поваляев уделил раскрытию вопросов особенности организации политической работы среди различных слоев афганского населения. Эта работа была направлена на формирование у глубоко религиозных жителей этой страны дружественного или нейтрального отношения мирного населения к пребыванию советских войск на территории Афганистана.
Интерес слушателей вызвало освещение некоторых вопросов организации и ведения подрывной пропаганды, проводимой политорганами 40-й армии среди членов вооруженных бандформирований моджахедов, которые ранее не освещались ни в средствах массовой информации, ни в печатных изданиях, посвященных различным аспектам Афганской войны.
Опираясь на документальные материалы периода гражданской войны в Афганистане, находящиеся во временной экспозиции, руководитель занятия подробно осветил многие вопросы оперативно-боевой подготовки и боевой деятельности советских войск в ДРА, некоторые проблемы во взаимоотношениях советских военнослужащих и афганцев, связанные с религиозно-этническими особенностями населения Афганистана.
     Практические занятия с курсантами военных факультетов в высших учебных заведениях г. Минска, посвященные афганской тематике и организованные на базе временной экспозиции Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны, будут проведены до конца февраля 2017 г.

УРОК МУЖЕСТВА «И ПАМЯТЬ СЕРДЦА ГОВОРИТ…» 14 февраля 2017
Дню памяти воинов-интернационалистов посвящается 15 февраля 2017