Дню памяти воинов-интернационалистов посвящается

15 февраля 2017 г. на Острове Мужества и Скорби у Мемориального комплекса «Памятник воинам-интернационалистам» – филиала Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны – прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню памяти воинов-интернационалистов и 28-летию вывода Ограниченного контингента советских войск из Афганистана. В торжествах приняли участие: воины-интернационалисты, Первый заместитель Главы Администрации Президента Республики Беларусь Максим Владимирович Рыженков,   руководители и представители ряда государственных органов управления, министерств и ведомств, общественных объединений, сотни жителей республики и города Минска.

Под звуки военного оркестра состоялось возложение венков и цветов к памятнику с бронзовой иконой Божьей Матери и текстом: «Сынам, загінуўшым у Афганiстане, уpведзены гэты храм-помнік па даручэнні беларускіх маці, якія не жадаюць, каб зло панавала ні на сваей, ні на чужой зямлі».   Венки и цветы возложили делегации Администрации Президента Республики Беларусь, общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане», Совета Министров Республики Беларусь, Генеральной прокуратуры Республики Беларусь, Министерства обороны Республики Беларусь, депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, других министерств и ведомств страны, а также семьи погибших военнослужащих.

В возложении цветов на Острове Мужества и Скорби приняли участие также: директор Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны Дмитрий Геннадьевич Шляхтин, заведующий филиалом «Памятник воинам-интернационалистам» Виктор Александрович Иванчиков, сотрудники музея – участники боевых действий в Афганистане – Александр Станиславович Гумовский, Олег Федорович Клочков, Михаил Геннадьевич Поваляев, Владимир Поликарпович Фалецкий.

На митинге-реквиеме в честь воинов-интернационалистов выступили: Первый заместитель Главы Администрации Президента Республики Беларусь Максим Владимирович Рыженков, председатель ОО «БСВВА» генерал-майор Валерий Владимирович Гайдукевич,  Министр обороны Республики Беларусь генерал-лейтенант Андрей Алексеевич Равков, председатель общественного объединения «Республиканская ассоциация членов семей военнослужащих, погибших в Афганистане, «Память и Долг» Людмила Петровна Адамова.

По окончании торжества воины-побратимы собрались у древних валунов с названиями афганских провинций, где воевали белорусские воины-интернационалисты, и почтили память офицеров, прапорщиков и солдат, погибших в Афганской войне 1979–1989 гг.

Click to download...
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ С КУРСАНТАМИ ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА БНТУ 14 февраля 2017
В МУЗЕЕ – УЧАСТНИКИ СОРЕВНОВАНИЙ ПО БИАТЛОНУ «СНЕЖНЫЙ СНАЙПЕР» 16 февраля 2017