УКРЕПЛЯЯ БОЕВОЕ СОДРУЖЕСТВО

24 августа 2016 г. Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны посетил начальник Объединенного штаба Организации Договора о коллективной безопасности генерал-полковник Анатолий Алексеевич Сидоров. Он принимает участие в совместном учении с Коллективными миротворческими силами ОДКБ «Нерушимое братство – 2016».          В учении, проходящем на  230-м общевойсковом полигоне Обуз-Лесновский под Барановичами, принимают участие национальные контингенты Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Российской Федерации и Таджикистана  – общей численностью до 1500 военнослужащих из состава вооруженных сил, внутренних войск и полиции (милиции) этих государств. Всего задействовано около 300 единиц авиационной, бронетанковой и автомобильной техники. Официальная легенда учения – «Подготовка и ведение операции по поддержанию мира Коллективными миротворческими силами (КМС) ОДКБ». Учение с миротворческими силами ОДКБ «Нерушимое братство – 2016» проводится 23–27 августа в Беларуси.
     Экскурсию по залам музея с российским военачальником провел участник боевых действий в Афганистане, заведующий сектором научно-методической работы полковник в отставке Фалецкий Владимир Поликарпович.
     Генерал-полковник А.А. Сидоров в составе Ограниченного контингента Советских войск в Республике Афганистан проходил службу в 149-м гвардейском мотострелковом полку 201-й мотострелковой дивизии. За доблесть, проявленную при выполнении интернационального долга в ДРА, награжден орденом Красной Звезды.
     В зале «Наследники Великой Победы» музея состоялась встреча генерал-полковника Анатолия Сидорова с воином-афганцем – заведующим сектором истории послевоенных вооруженных конфликтов полковником Михаилом Поваляевым. В период выполнения интернационального долга в Афганистане Михаил Геннадьевич служил заместителем по политчасти командира батальона А. Сидорова.
     Российский генерал посетил также выставку Михаила Савицкого «Цифры на сердце». В заключение экскурсии генерал-полковнику Анатолию Алексеевичу  Сидорову вручен памятный сувенир.

В МУЗЕЕ ВЕТЕРАНЫ ВВС 22 августа 2016
И память сердца говорит… 26 августа 2016