+375 (17) 203-08-72
ВТ-ВС с 10:00 до 19:00

И память сердца говорит…

 

К 20-летию открытия «Памятника воинам-интернационалистам»   в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны открыта выставка картин  белорусского художника  Леонида Исидоровича Шакинко «Афганистан – боль моя…». Особое место в серии этих полотен занимают портреты воинов, погибших при выполнении интернационального долга в ДРА. Среди них – портрет Игоря Адамова, старшего сына председателя Республиканской ассоциации членов семей военнослужащих, погибших в Афганистане «Память и долг», Л.П. Адамовой.

26 августа 2016 г. в зале музея «Наследники Великой Победы» у выставки «Афганистан – боль моя…» Людмиле Петровне Адамовой – матери погибшего воина-интернационалиста – вручена копия портрета ее сына. «Храбрость и мужество Вашего сына будут служить примером самоотверженного выполнения воинского долга нынешнему поколению и особенно будущим защитникам Отечества», – вручая картину, сказал, обращаясь к матери и родным Игоря Адамова, помощник директора музея Николай Дмитриевич Шевченко.

«Игорь окончил среднюю школу с золотой медалью и поступил в Институт стран Азии и Африки МГУ. Учился на «отлично», был спортсменом, талантливым музыкантом и поэтом, – вспоминает Людмила Петровна. – Будучи переводчиком с языков дари и пушту, он в период боевых действий в Афганистане погиб в 1981 году в неравном бою с душманами. Посмертно награжден орденом Красной Звезды, медалью ДРА «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа». Еще при жизни за боевые заслуги И. Адамов был награжден афганским орденом "Звезда" III степени».

Заведующий филиалом музея «Памятник воинам-интернационалистам» подполковник запаса Виктор Иванчиков ознакомил Л.П. Адамову и ее родных с выставкой, а также с фотовыставкой «Наша боль и наша память», посвященной Острову Мужества и Скорби.

 В заключение Людмила Петровна Адамова передала на вечное хранение музею личные вещи своего сына Игоря, переданные его сослуживцами в 1981 г.




УКРЕПЛЯЯ БОЕВОЕ СОДРУЖЕСТВО 24 августа 2016
Мобильная экспозиция музея на празднике ДОСААФ 29 августа 2016