Мобильная экспозиция музея на празднике ДОСААФ

27 августа 2016 г. сотрудники Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны приняли участие в городском Дне ДОСААФ, проведенном  в столичном парке им. М. Я. Павлова Организационной структурой ДОСААФ г. Минска и Минской области.   Праздник оборонного общества, посвященный 90-летию образования Осоавиахим – ДОСААФ, состоялся в период проведения Республиканской патриотической акции «ДОСААФ – это наши традиции, школа мужества, школа отваги!».     Участники военно-патриотического праздника в этот день ознакомились с работой спортивных секций по техническим и военно-прикладным видам спорта, которые функционируют в районных оргструктурах, достижениями спортсменов оборонного общества, подготовкой водителей в автошколах ДОСААФ. Большой интерес у молодежи вызвала выставка спортивной техники ДОСААФ – авиа- и автомодели, роботизированные модели и пневматическое оружие, мотоциклы и карты, водно-моторная и учебная техника.

На сценической площадке парка им. М. Павлова был дан концерт коллективами артистов учреждения культуры «Республиканский Дом ДОСААФ» и учащимися музыкальных школ Московского района г. Минска.

Гости праздника смогли также ознакомиться с новым культурно-историческим проектом Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны – мобильная экспозиция «Освобождение Беларуси. Сентябрь 1943 г. – июль 1944 г.». Мобильная экспозиция была представлена гостям в передвижном полуприцепе.  Проект реализован совместно с Посольством Китайской Народной Республики в Республике Беларусь и открыт 3 июля этого года. Главная его цель – формирование тематических экспозиций о незабываемом пути советского народа к Великой Победе и обеспечение их доступности для жителей разных регионов Беларуси.

Несмотря на ограниченную площадь (около 30 кв. м) в экспозиции представлены: начальный этап освобождения Беларуси, Белорусская стратегическая наступательная операция «Багратион», взаимодействие частей и соединений Красной Армии с партизанскими формированиями и легендарный партизанский парад 16 июля 1944 г. в Минске. Фотодокументальный материал из фондов музея дополнен картами, плакатами, газетами, листовками, личными вещами участников освобождения Беларуси. Военную историю Беларуси, ее славные боевые традиции,  ратные подвиги воинов-освободителей в День ДОСААФ активно пропагандировала научный сотрудник музея Виктория Чурило. Большой интерес вызвала фотозона, где посетители могли сфотографироваться с оружием военного периода и в военном снаряжении. Эту работу четко организовывали сотрудники музея Елизавета Романюк и Анна Каптюг.

Совместное патриотическое мероприятие проведено под руководством заместителя директора музея по хозяйственной части Вячеслава Дроботенко в рамках реализации соглашения о деловом и культурном сотрудничестве между Белорусским государственным музеем истории Великой Отечественной войны и ДОСААФ Беларуси.

И память сердца говорит… 26 августа 2016
ВЕРНОСТЬ ТРАДИЦИЯМ РАКЕТЧИКОВ 29 августа 2016