В МУЗЕЕ ОТМЕЧЕН МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ХОЛОКОСТА

27 января 2017 г. в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны Министерство иностранных дел Республики Беларусь и  Посольство Государства Израиль провели памятные мероприятия, посвященные Международному дню памяти жертв Холокоста. Перед собравшимися в этот день выступили:
– Временный Поверенный в делах Государства Израиль в Республике Беларусь господин Яаков Аврахами;
– заместитель Уполномоченного по делам религий и национальностей Елена Радченко;
– председатель Белорусского объединения еврейских общин Борис Герстен.
     Сотрудник главного управления многосторонней дипломатии МИД страны Лариса Бельская зачитала обращение к участникам памятного мероприятия Министра иностранных дел Республики Беларусь В.В. Макея.
     Под музыку из военной драмы «Список Шиндлера» было зажжено 6 поминальных свечей в память о 6 миллионах евреев, замученных и расстрелянных в годы Второй мировой войны. Минутой молчания собравшиеся почтили память жертв Холокоста.
    В рамках памятных мероприятий состоялось открытие выставки «Имя вам и память», подготовленной Мемориальным комплексом истории Холокоста «Яд Вашем».
     Временный Поверенный в делах Государства Израиль в Республике Беларусь господин Яаков Аврахами и Заместитель Главы Миссии Посольства Государства Израиль в Республике Беларусь Юлия Рачински-Спиваков в конференц-зале музея в торжественной обстановке вручили почетные дипломы и медали «Праведников мира», близким родственникам   Надежды Кухаренок, Роману и Софии Малиновским. На медалях выгравированы пророческие слова: «Тот, кто спас единую душу, спас целый мир».
     Для участников мероприятия показан хроникально-документальный фильм израильского режиссера Бориса Мафцира  «Холокост. Восточный фронт». Фильм рассказывает об истории уничтожения евреев на территории СССР в период Великой Отечественной войны.
     В фондах Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны хранятся документы и материалы по истории  лагерей смерти.  Посетители музея в зале «Нацистский оккупационный режим на территории Беларуси.  1941 – 1944 гг.» среди   экспонатов нацистского геноцида могут увидеть одежду узника Освенцима.
     В музее хранятся также материалы о жителях Беларуси, которые были вывезены оккупантами в Освенцим. В экспозиции музея представлена фотография Т.И. Мисуновой, уроженки Беларуси, узницы лагеря Освенцим с ноября 1943 г., освобожденной войнами Красной Армии в 1945 г. Многие участники Минского антифашистского подполья были узниками этого лагеря. Родным минского подпольщика Героя Советского Союза   Н.А. Кедышко пришлось пройти через все ужасы фашистских концлагерей. Одна из сестер Николая – Люба –  погибла в Освенциме. В фондах музея хранятся воспоминания матери Н.А. Кедышко,  Веры Павловны, в которых она описала тяжелые дни, проведенные в нацистской неволе.

СПРАВОЧНО. Ежегодно 27 января отмечается Международный день памяти жертв Холокоста. Резолюция об этом была принята Генеральной Ассамблей Организации Объединенных Наций 1 ноября 2005 года. Инициаторами принятия документа выступили Израиль, Канада, Австралия, Россия, Украина, США, а их соавторами – еще более 90 государств. Дата памятного дня выбрана не случайно: именно в этот день, 27 января 1945 г., войска 1-го Украинского фронта  освободили крупнейший нацистский лагерь смерти Освенцим-Биркенау (Польша).
     Холокост  – от древнегреческого holocaustosis, означающего «всесожжение», «уничтожение огнем», «жертвоприношение». В современной научной литературе и публицистике обозначает политику нацистской Германии, ее союзников и пособников по преследованию и уничтожению миллионов евреев в 1933-1945 гг.
     Международный день памяти жертв Холокоста является свидетельством уважения к тем, кто выжил и данью памяти жертвам Холокоста, он дает государствам возможность участвовать в дальнейшей борьбе с антисемитизмом и расизмом и разрабатывать образовательные программы, которые позволяют предотвратить повторение подобных злодеяний в будущем.

ВЫПУСК ОФИЦЕРОВ В ЗАЛЕ ПОБЕДЫ 27 января 2017
ТОРЖЕСТВЕННОЕ ВРУЧЕНИЕ ОФИЦЕРАМ-ПОГРАНИЧНИКАМ ДИПЛОМОВ МАГИСТРОВ 27 января 2017