В МУЗЕЕ ВОЕННЫЕ МОРЯКИ ОТМЕЧАЮТ ДЕНЬ ВМФ

31 июля 2016 г. военные моряки города-героя Минска торжественно отметили в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны свой профессиональный праздник – День Военно-Морского Флота. Атмосферу праздничной торжественности придал военный оркестр, исполнявший полюбившиеся многим поколениям песни о море и моряках, композиции известных белорусских и российских композиторов на патриотическую тему.
     Председатель общественного объединения «Белорусский союз военных моряков» контр-адмирал З.И. Жабко отметил, что нынешнее торжество военных моряков проводится в священном месте – Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны. Общеизвестно, что в годы минувшей войны военные моряки активно участвовали в ожесточенных сражениях на воде, суше и в воздухе. Неувядаемой славой покрыли свои имена подводники, катерники, морские летчики, артиллеристы и минеры надводных кораблей, которые дерзко сражались с врагом на Северном, Балтийском, Черноморском и Тихоокеанском флотах. И во всех этих сражениях принимали участие славные сыны Беларуси.
    Зигмунд Иванович с гордостью сообщил участникам торжества о том, что в республике активно работает общественное объединение «Белорусский союз военных моряков». Ветераны ВМФ активно участвуют во многих патриотических делах и начинаниях, воспитывают молодежь в духе беззаветной любви к Отечеству, укрепляют деловое международное сотрудничество.
Выстроившихся в стройных шеренгах мужчин сильной и отважной профессии и членов их семей с праздником поздравили:
– Министр МВД Республики Беларусь генерал-лейтенант Игорь Анатольевич Шуневич, проходивший срочную службу на Северном флоте ВМФ СССР главным корабельным старшиной и боцманом на подводной лодке;
– полковник Сергей Александрович Афанасьев, старший помощник Военного и Военно-воздушного Атташе  Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь;
– капитан 1 ранга Владимир Николаевич Ворошнин, командир подводной лодки;
– капитан 1 ранга Виктор Петрович Денисов, командир подводной лодки ВМФ Российской Федерации;
– подполковник Леонид Михайлович Багдасаров, заместитель председателя Белорусского союза суворовцев и кадет.
– мичман Валерий Викторович Лизун, ветеран подводной лодки К-19.
     В присутствии многочисленных зрителей, посетителей музея, членов семей военнослужащих-моряков состоялось вручение наиболее активным членам БСВМ и почетным гостям юбилейных знаков,  сувениров и почетных грамот. Среди награжденных – контр-адмирал Александр Геннадьевич Мочайкин, капитан 1 ранга Анатолий Кузьмич Стасёнок, капитан-лейтенант Леонид Степанович Кравчук, капитан 2 ранга Валерий Егорович Жданович и другие. За плодотворное сотрудничество с общественным объединением военных моряков также награждены: помощник директора музея подполковник Николай Дмитриевич Шевченко,  ветеран морской пехоты, заведующий филиалом «Памятник воинам-интернационалистам» подполковник Виктор Александрович Иванчиков, научный сотрудник полковник Игорь Александрович Судленков.
     С интересом наблюдали присутсующие выступление членов военно-патриотического клуба «Юный десантник». Затем военные моряки четырех флотов (Северного, Балтийского, Тихоокеанского и Черноморского) состязалась в перетягивании каната и одном из видов спортивных единоборств – борьбе на руках (армрестлинге). Победила морская дружба.
     Военные моряки и члены их семей в свой профессиональный праздник ознакомились с экспозицией музея. Экскурсию с ними провела научный сотрудник музея Татьяна Тройнель.

КАРТИНЫ, ОПАЛЕННЫЕ ОГНЕМ ВОЙНЫ 29 июля 2016
Наша память и наша боль 4 августа 2016