КАРТИНЫ, ОПАЛЕННЫЕ ОГНЕМ ВОЙНЫ

28 июля 2016 г. в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны открыта выставка серии картин «Цифры на сердце» Героя Беларуси, народного художника СССР, народного художника Беларуси, участника Великой Отечественной войны Михаила Андреевича Савицкого.  На открытии выставки выступили: заместитель Министра культуры Республики Беларусь Василий Мечиславович Черник, заслуженный деятель искусств Республики Беларусь, искусствовед, автор нескольких книг о художнике Савицком, член Белорусского союза художников Борис Алексеевич Крепак, лауреат Специальной премии Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение», руководитель Студии военных художников, член Белорусского союза художников Николай Афанасьевич Опиок, заслуженный деятель искусств Республики Беларусь Владимир Васильевич Уроднич, ученый секретарь  музея Валерий Николаевич Надтачаев. «Память народа – это его история, это его гордость и совесть. И эта память должна свято сохраняться, передаваться из поколения в поколение, как неугасающий факел большой любви к Родине, к своему народу. Такой любви, какая была у М.А. Савицкого – настоящего патриота и гражданина нашей Беларуси» – эти слова стали лейтмотивом их выступлений.
          С первыми посетителями выставки экскурсию провела куратор выставки, заведующая отделом письменных и изобразительных источников Галина Владимировна Павловская. Она познакомила посетителей с картинами мастера «Узник 32815», «Мадонна Биркенау», «Надзиратель», «Побег», «Проклятие», «Поющие коммунисты»,  «Эти выжили», «Свобода» и другими. В этих полотнах Михаил Андреевич запечатлел трагедию человечества XX столетия. Они раскрывают зрителю зловещий облик фашизма и одновременно утверждают бессмертие непокоренного человека. Картины выполнены в присущем Савицкому суровом стиле и наполнены описанием того, что творилось в концлагерях Бухенвальд, Дахау и других, они стали символом трагедии узников и жестокости палачей.
          Сам художник так описал цель создания этих необычных, порой даже жутких картин: «Я не мог не написать эту серию. Живопись, на мой взгляд, может раскрыть глубочайший трагизм войны, воздействуя на человека исключительно через сердце, эмоции и душевное созерцание. Конечно, возвратиться, хотя бы мысленно, в то жуткое время было очень непросто. Нужно было ещё раз пережить прошлое, добровольно вернуться туда, в самое дно ада».
          Выставка серии картин «Цифры на сердце» Михаила Савицкого будет работать по 06 ноября 2016 г.

Герой Советского Союза Василий Сергеевич Мичурин 28 июля 2016
В МУЗЕЕ ВОЕННЫЕ МОРЯКИ ОТМЕЧАЮТ ДЕНЬ ВМФ 1 августа 2016